Как сироте узнать информацию по поводу получения жилья, если ей скоро исполнится 18 лет?

Здравствуйте я бы хотела узнать на каком месте я по очереди на квартиру и мне скоро 18 лет и я сирота и когда ещё мне выдадут квартиру и где выдадут ??

, Валерия, г. Сыктывкар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Жильё Вам положено по федеральному законодательству, но полномочия по его выделению переданы органам местного самоуправления поселения (местная администрация), а информацию туда обязана предоставить администрация воспитательного учреждения. за которым Вы закреплены… В данной сфере не исключены злоупотребления. давайте попробуем действовать с подстраховкой. Алгоритм действий такой. 1) Обращаетесь в местную администрацию поселения. Там есть отдел либо сектор жилищных вопросов — Вам туда — сходите на беседу. НО устно вам могут дать как правильный ответ, так и просто «по ушам наездить»… поэтому после беседы, 2) зайдите в канцелярию администрации и оставьте письменный запрос в сводной форме на имя главы поселения. На копии  попросите поставить отметку о принятии и эту копию сохраните себе. На письменный запрос Вам обязаны в течение месяца дать письменный ответ. В случае, если ответа не будет или ответ будет «ни о чём» — 3) обратитесь в ближайшую прокуратуру — там проверят и всё разъяснят… Будьте внимательны и осторожны.