Как вернуть деньги за коммунальные услуги, уплаченные недействительной УК?

Добрый день! Управляющая компания на грани банкротства. С января стали приходить квитанции от двух организаций. Оплату я провела в новую организацию, которую впоследствии признали недействующей и на самом деле она наш дом не обслуживала. Как вернуть деньги с данной организации?

, Галина, г. Москва
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте, Галина! Я считаю, что вам нужно обратиться в организацию, которая незаконно от вас получила деньги с претензией, в которой описать сложившуюся ситуацию и потребовать данную организацию вернуть вам необоснованно взысканные с вас денежные средства. Если указанная организация проигнорирует ваши законные требования либо откажется их выполнить в добровольном порядке, то у вас появятся все основания для обращения в суд с исковым заявлением.

Галина
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ! Этот вопрос бы уже решился, но организация прекратила свою деятельность, контактов нет.

Если она на данный момент зарегистрирована под другими данными, могу ли я обратиться к новой организации с возмещением денежных средств? Или только через суд?

Если я правильно понял, то организация, зарегистрированная под другими данными, является правопреемником той организации, которая незаконно получила от вас деньги. Если так, то напишите им претензию, ну а дальше — в суд.