Существует ли штраф при добровольном отчислении с бюджетной формы обучения?

скажите, пожалуйста, если я учусь на государственной форме на первом семестре первого курса вуза и хочу забрать документы по собственному желанию до сессии, то должна буду я платить штраф, если поступать на следующий год снова на государственное?

, Вика,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответ прост — нет.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 61)

С уважением,