За какой период по решению суда взимается оплата за отопление?

Здравствуйте! У меня вопрос, касаемо коммунальных услуг, если быть точнее то по тепловым сетям. За какой период, по решению суда, взымается оплата?

  • image_rest_5a086fb317ca56.30374034
    .jpg
  • image_rest_5a086fb3314e94.12298849
    .jpg
Уточнение от клиента

А тут они указывают получается за 4 года, верно?

Уточнение от клиента

Получается, они не правы?

, Альбина, г. Владикавказ
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Есть срок исковой давности, от него и стоит отталкиваться, то есть за 3 года.

Вот основание:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.