Какое наказание грозит за повторный отказ от мед освидетельствования при остановке сотрудниками ДПС?

Добрый день, возникла такая ситуация: 07.10,2017 года меня остановили сотрудники ДПС, и я подписал отказ от мед освидетельствования на состояние наркотического опьянения, буквально спустя 2 часа после отказа я сам по своей инициативе прошёл мед освидетельствование, справка показала что все в порядке. Спустя месяц 11.11. 2017 меня также остановили сотрудники ДПС и я также отказался от мед освидетельствования по семейным обстоятельствам. Какое теперь меня ждёт наказание? Каков будет штраф? Лишение права управление тс и на какой срок? Можно ли как то обжаловать или смягчить наказание? Буду благодарен за консультацию.

, Владислав, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! За отказ от мед. освидетельствования предусмотрено следующее:

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Владислав
Клиент, г. Иркутск

Тоесть санкции за оба отказа будут суммироваться? Можно ли как то обжаловать или смягчить наказание?

Владислав

Это разные факты правонарушений. Наверняка и дела рассматривают разные субъекты, поэтому будет 2 решения. Однако, уточните, 07.10.2017 протокол по какой статье КоАП РФ составлялся? Постановление по данному делу до 11.11.2017 так и не вынесено? 11.11.2017 по какой статье КоАП РФ был составлен протокол? Если у Вас имеются копии составленных по указанным случаям документов, выложите их для изучения.

Ваша ситуация смежна с уголовной ответственностью:

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требованияуполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.