Можно ли рассчитывать на выплату по 373 постановлению, если брал ипотеку в 2016 году в рублях?

Добрый день. В обновлённой редакции 373 постановления акцент сделан на ипотечных заёмщиков, но для рублёвых заёмщиков, должна быть создана межведомственная комиссия. Вопрос. Ипотеку брал в рублях в ноябре 2016 года, на тот момент средняя з/п плата составляла 70000р. За это время вступил в брак и родился ребёнок. Также средняя зарплата снизилась до 60000р. Банк ДельтаКредит. Имеет ли смысл подавать документы? Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Александр, да согласно закону, если заемщик не соответствует требованиям Постановления №373, должно быть решение МВК о возможности, либо не возможности выплаты возмещения. Таким образом, хотя формально вы и не подходите под требование Постановления №373, при обработке вашего заявления ваш кредитор (банк или АИЖК если права требования были приобретены этим обществом) должны передать заявление на рассмотрение в Межведомственную комиссию Минстроя и ЖКЖ.

Так же советую, в заявлении указывать, что «в случае отказа в предоставлении возмещения прошу направить данное заявление с приложенными документами на рассмотрение МВК, согласно п.9 „Основных условий реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации“ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373.

Решать имеет ли подавать смысл подавать документы или нет, только вам.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373 „Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества “Агентство ипотечного жилищного кредитования»

8. Если иное не предусмотрено настоящим документом, по состоянию на дату подачи заявления о реструктуризации должны быть одновременно соблюдены следующие условия:

б) изменение финансового положения заемщика (солидарных должников) — среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, после вычета размера планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату, предшествующую дате подачи заявления о реструктуризации, не превышает на каждого члена семьи заемщика (солидарного должника) двукратной величины прожиточного минимума, установленного в субъектах Российской Федерации, на территории которых проживают лица, доходы которых учитывались в расчете. При этом среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников) в расчетном периоде равен сумме среднемесячных доходов заемщика (солидарных должников) и членов его семьи, к которым для целей настоящего подпункта относятся супруг (супруга) заемщика (солидарного должника) и его несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под его опекой или попечительством, а также лица, указанные в абзаце пятом подпункта «а» настоящего пункта, и размер планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату, предшествующую дате подачи заявления о реструктуризации, увеличился не менее чем на 30 процентов по сравнению с размером планового ежемесячного платежа, рассчитанного на дату заключения кредитного договора (договора займа);

9. В случае несоблюдения не более двух условий, предусмотренных пунктом 8 настоящего документа, выплата возмещения в рамках программы допускается в соответствии с решением межведомственной комиссии в порядке, предусмотренном положением о межведомственной комиссии.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2015 года № 373 были утверждены Основные условия реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Основные условия определяют условия реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) для отдельных категорий заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, а также условия возмещения кредиторам по ипотечным жилищным кредитам и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования по которым приобретены этим обществом, недополученных доходов или убытков (их части), возникших в результате проведения такой реструктуризации.

Заемщики, подпадающие под категорию граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, вправе обратиться с заявлением о реструктуризации ипотечного кредита, если заключенный кредитный договор отвечает одновременно следующим условиям:

  1. Заемщик (созаемщики, поручители) являются гражданами РФ, относящимися к одной из следующих категорий:
    • имеющие одного несовершеннолетнего ребенка;
    • являющиеся опекунами (попечителями) одного несовершеннолетнего ребенка;
    • имеющие 2 и более несовершеннолетних детей;
    • являющиеся опекунами (попечителями) 2 и более несовершеннолетних детей;
    • имеющие одного несовершеннолетнего ребенка и являющиеся опекунами (попечителями) одного несовершеннолетнего ребенка;
    • являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;
    • являющиеся ветеранами боевых действий;
    • на иждивении которых находятся лица в возрасте до 24 лет, являющиеся учащимися, студентами (курсантами), аспирантами, адъюнктами, ординаторами, ассистентами-стажерами, интернами и обучающиеся по очной форме обучения;
  2. У заемщика (созаемщика, поручителей) существенно снизился доход (среднемесячный совокупный доход семьи заемщика за три месяца, предшествующих обращению с заявлением о реструктуризации, после вычета планового ежемесячного платежа по кредиту не должен превышать двукратной величины регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи);
  3. Обеспечением обязательств по кредитному договору является ипотека жилого помещения либо залог имущественных прав (при кредитовании по договору долевого участия);
  4. Жилое помещение, являющееся предметом залога, по общей площади не превышает: 45 кв. метров — для помещения с одной жилой комнатой; 65 кв. метров — для помещения с двумя жилыми комнатами; 85 кв. метров — для помещения с тремя и более жилыми комнатами, а по стоимости 1 кв. м общей площади не превышает более чем на 60 процентов стоимость 1 кв. м общей площади типовой квартиры в субъекте РФ, в котором находится жилое помещение (стоимость определяется Федеральной службой статистики на дату заключения кредитного договора. Данное требование не применяется, если залогодатель имеет троих и более несовершеннолетних детей;
  5. Ипотечное жилье является единственным.

Всего доброго!