Пригласили для росписи в приказе о дисциплинарном взыскании, причину которого не знаю

Здравствуйте, работаю в медицинской организации ( туберкулезная больница г.Хабаровск). В пятницу 10.11.2017 получила сообщение из отдела кадров, что необходимо подойти и расписаться в приказе о дисциплинарном взыскании. При этом мне совершенно не известно даже за что, я ни с кем из вышестоящего руководства, отдела кадров или иных сотрудников не общалась, никто с меня не затребывал ни по какому моменту моей работы какие- либо объяснения. Подскажите пожалуйста, что мне делать? В отдел кадров пойду знакомиться с приказом завтра 13.11.2017 С уважением, Берилло Диана Петровна

, Берилло Диана Петровна, г. Хабаровск
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Соответственно, если никто не запросил  с Вас объяснение , а приказ о наложении взыскания уже вынесен, следовательно нарушен порядок применения взысканий, что является грубым нарушением и основанием для его оспаривание в гос инспекцию труда или судебном порядке.

При этом, необходимо обратить внимание на то, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана Петровна! Вы можете обжаловать дисциплинарное взыскание в суд или обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о проведении проверки законности применения к Вам дисциплинарного взыскания, поскольку в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Поэтому, ознакомившись с приказом, Вы вправе потребовать предоставить Вам его копию, и далее, обжаловать его.