Как избежать регресса по ОСАГО?

Здравствуйте! Год назад мой отец, управляя моим автомобилем, задел задним бампером передний бампер машины соседа - только задел. У соседа не оказалось полиса ОСАГО и он попросил отца оформить ДТП на следующий день. Отец согласился. На следующий день все оформили, но мой отец забыл известить об этом свою страховую компанию. В итоге, сосед вписал все имеющиеся повреждения на своем авто (бампер, капот, фара), которые у него были до этого - соседу выплатили 42 000 руб. Летом этого года страховая прислала моему отцу регрессивные требования на эту сумму по причине отсутствия извещения. Сосед заявил повреждения, которые не соответствуют обстоятельствам. Ранее, до этого ДТП сосед снес мотоциклиста - наверняка сведения об этом имеются в ГИБДД.

Можно (как) ли привлечь соседа за мошенничество? Можно ли потребовать экспертизу, с целью показать, что таких повреждений не могло быть? Можно ли потребовать проведения оценочной экспертизы повторно? Подскажите, что еще можно предпринять для уменьшения потерь? Спасибо.

  • осаго1
    .jpeg
  • осаго2
    .jpeg
, александр, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы регресса избежать не получиться.

Касательно суммы. В справке о ДТП какие повреждения указаны? Делалась ли оценка повреждений? Приглашали ли Вашего отца не нее?

За мошенничество Вы не сможете соседа привлечь. Нет тут состава преступления.

А вот в рамках гражданского процесса, конечно можете просить назначить экспертизу по оценке восстановительного ремонта.

александр
Клиент, г. Новосибирск

В справке указаны только бампер и капот. В оценке добавили замену блок фары, хотя саму оценку нам еще не показали. Оценка делалась. Отца не приглашали. Просить оценку восстановительного ремонта не вижу смысла - думаю оценка сделана правильно. Я уверен, что материалы для оценки были неверными - и как раз эти материалы были предоставлены соседом.

александр
Клиент, г. Новосибирск

Добрый вечер, Олег! Думаю, Вам будет интересно или может напишите свои замечания. Мне написали отзыв на исковое заявление в котором мы указали на отсутствие возможности регресса, попросили судью признать извещение о ДТП недействительным и отклонить иск. Извещение по нашему мнению является недействительным по двум основаниям - в ДТП произошел наезд на стоящее транспортное средство, а не столкновение [несоблюдение п."б" ст. 11.1] (машина соседа стояла на парковке - я это не указывал в вопросе, потому что не понимал важность этого и никто из юристов меня об этом не спросил); оказалось, что стороны не пришли к согласию о повреждениях [несоблюдение п."в" ст. 11.1] (при оценке сосед добавил свою блок-фару, которая не была указана в европротоколе - это значит, что он увеличил стоимость без согласования с виновником и тем самым нарушился п."в")

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, страховая компания у Вашего отца и пострадавшего одна и та же или разные?

александр
Клиент, г. Новосибирск

разные, к сожалению

В справке указаны только бампер и капот.

александр

Вы сотрудников ГИБДД вызывали или оформляли без вызова по европротоколу (просто в данном случае справка не заполняется)?

Если оформление было по европротоколу то страховая компания должна была произвести расчет и выплату возмещения только за те повреждения, которые указаны в извещении о ДТП.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если вскроется, что они оставили место ДТП и оформили его позднее с недостоверными данными о дате ДТП с целью  получения страхового возмещения, которое в противном случае было не положено, то будет не только гражданский иск страховщика, но и ГИБДД заявит о том, что в данном случае было нарушение ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, которая гласит о том, что за самовольное оставление места ДТП можно лишиться и водительского удостоверения. Кроме того, возможно, что сам страховщик направит заявление в полицию, указав на предполагаемое мошенничество водителей, которые фальсифицировали доказательства с целью получить со страховщика страховое возмещение.

По сути же предъявленного требования страховщиком замечу, что вообще к страховщику не может в порядке регресса перейти право требования возмещения вреда в большем размере, нежели это право было у потерпевшего в ДТП. Это означает, что если какие-то повреждения транспортные средства получили не в данном ДТП, то никаких оснований для предъявления требования об их возмещении нет ни у потерпевшего, ни у страховщика.

При этом допускаю, что при составлении извещения страховщику участники ДТП указали все повреждения автомобиля, даже и те, которые в данном ДТП получены не были. В таком случае все усложняется, поскольку виновнику ДТП придется доказывать, что он ошибся при составлении документов и запись в извещении недействительна.

Если же сосед вписал повреждения после того, как Вы забрали свой экземпляр Извещения и текст Вашего Извещения содержит информацию, отличную от текста Извещения соседа, то отказывайте страховщику в удовлетворении его требования, ссылаясь на то, что фактически в ДТП авто соседа получило иные повреждения.

Если у Вас сохранился Ваш экземпляр Извещения — опубликуйте, перед публикацией можете затереть персональные данные.

За фару — могут сказать, что были скрытыми повреждения креплений, например?

александр

Могут или не могут — разговор не по существу. Тут важно — отличается ли Ваше извещение от извещения соседа. Если в документах указан разный перечень повреждений, то это повод сообщить страховщику о том, что сосед ведет себя недобросовестно, а Вы оплачивать его недобросовестность на собираетесь.

В любом случае, если в Вашем Извещении (это и есть европротокол) не указана фара, то можете оспаривать законность требования страховщика в этой части.