Правомерен ли отказ мастерской в ремонте ноутбука при отсутствии прописки клиента в городе?

Во время нахождения в командировке у Котова сломался ноутбук, который был ему крайне необходим для ежедневной работы. Когда он обратился в мастерскую, ему отказали в заключении договора на ремонт его компьютера, сославшись на то, что в соответствии с распоряжением местной администра-ции мастерская, будучи муниципальным унитарным предприятием, вправе согласно своему уставу обслуживать лишь клиентов, постоянно проживаю-щих в этом городе.

, Сергей, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ч. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно (содержит существенные условия договора) и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Публичной офертой признается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (ч. 2 ст. 437 ГК РФ).
Таким образом, публичная оферта адресована неопределенному кругу лиц, в то время как оферта (ч. 1 ст. 435 ГК РФ) адресована одному или нескольким конкретным лицам.

У мастерской публичная оферта, а пункт Устава муниципалитета является незаконным по указанным основаниям.

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.) (ч. 1 ст. 426 ГК РФ).
Из содержания ч. 1 ст. 426 ГК РФ следует, что публичными договорами являются договор розничной купли-продажи (ч. 2 ст. 492 ГК РФ), договор перевозки транспортом общего пользования (ч. 2 ст. 789 ГК РФ), договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами (ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»), договор на оказание услуг по передаче электрической энергии (ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике») и т.п.