Может ли военнослужащий обратиться в полицию, если у него украли телефон на территории части?

У меня украли телефон полтора месяца назад, могу ли я щас обратиться в полицию с данной проблемой? И т.к. я лицо военнослужащее и кража произошла на работе(территории части) могу ли я независиммо от этого обратится с проблемой в полицию

, Николай, г. Белгород
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Преступлениями на территории части МО РФ занимается ведомственные органы, но полиция будет обязана принять у вас заявление и направит материал в орган по подведомственности

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

У меня украли телефон полтора месяца назад, могу ли я щас обратиться в полицию с данной проблемой? И т.к. я лицо военнослужащее и кража произошла на работе(территории части) могу ли я независиммо от этого обратится с проблемой в полицию

Николай

Согласно пп. «в» п. 1 ч. 1 ст. 151 УПК РФ уголовные дела

о преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, расследуются следователями органов Следственного комитета РФ.

Вам следует обратиться с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в военный следственный отдел СК РФ.

Николай
Клиент, г. Белгород

А могу ли я обратится только в полицию, и чем она обязанна мне помоч. И поможет ли? Ведь кража совершина 1,5 месяца назад

Николай

Обратиться можете, но Ваше заявление в соответствии со ст. 151 УПК РФ все равно перенаправят в военный следственный отдел СК РФ. Только время потеряете.