8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать самооборону, если свидетели молчат?

что делать,если человека пыталась избить группа лиц в составе 4 человек,а он был один и в алкогольном опьянении,в результате самообороны одному из группы лиц нанёс телесное,то есть - разбил ему челюсть,как решить этот вопрос,если свидетели разбежались и молчат,а у человека со стороны обороны остался след на спине от биты,как избежать срока?????

, анастасия, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Анастасия.

что делать, если человека пыталась избить группа лиц в составе 4 человек, а он был один и в алкогольном опьянении, в результате самообороны одному из группы лиц нанёс телесное, то есть — разбил ему челюсть, как решить этот вопрос, если свидетели разбежались и молчат, а у человека со стороны обороны остался след на спине от биты, как избежать срока?????

анастасия

Необходимо было зафиксировать телесные повреждения в медицинском учреждении, после чего обратиться с заявлением в органы внутренних дел.

Если на сторону потерпевшего встанут еще трое из группы, то указанное Вами лицо (которое нанесло удар в челюсть) могут привлечь к уголовной или административной ответственности (в зависимости от тяжести причиненных повреждений).

Кроме того, рекомендую нанять адвоката.

0
0
0
0
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

Обычно  сломанная челюсть в драке  — это преступление  является  умышленным причинением средней тяжести вреда здоровью  . 

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Данное преступление относится к преступлением небольшой тяжести  и  лишение свободы  Вам  за его совершение никак не грозит. максимум — условное лишение свободы на срок до 3 лет. 

Уголовным Кодексом РФ установлена  уголовная ответственность  по ст. 114 только за причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. 

Соответственно,   Вы не подлежит уголовной ответственности если  при превышении пределов необходимой обороны   причинили вред средней тяжести. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

п. 11 Не влечет уголовную ответственность умышленное причинение посягавшему лицу средней тяжести или легкого вреда здоровью либо нанесение побоев, а также причинение любого вреда по неосторожности, если это явилось следствием действий оборонявшегося лица при отражении общественно опасного посягательства.

Поскольку законодательством установлено очень много   условий для применения понятия необходимая оборона и превышение ее пределов,  советую  Вам ознакомиться с вышеуказанным Постановлением ВС РФ и уточнить для себя конкретные обстоятельства, при которых вам был причин вред и вы нанесли вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.11.2017