Здравствуйте, скажите пожалуйста чьей собственностью является стояк (труба по которой происходит слив канализации) в туалете в десятиэтажном доме?

Здравствуйте, скажите пожалуйста чьей собственностью является стояк (труба по которой происходит слив канализации) в туалете в десятиэтажном доме? 10 августа 2013 г я обратилась в жэк с просьбой устранить течь в этой трубе, слесарь пришел 13 августа 2013г, сказал что необходимо проверить такую же трубу в квартире этажом выше, сходив в эту квартиру, он сказал что её владельца нет дома, что он связался с ним по телефону и владелец квартиры будет дома только 16 августа 2013 года. 16 августа 2013 года в первой пловине дня никто не пршел из жека чинить эту трубу, я позвонила туда и выяснила, что слесарь ушел на больничный, что 19 августа 2013 г. ко мне придет другой слесарь чинить эту трубу. Не дожидаясь 19 августа 2013 года вода проникла к соседям в нижнюю квартиру 17 августа 2013 года. Соседи собираются подавать на меня в суд, скажите какие права я имею в такой ситуации?

, Елена, г. Челябинск
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. стояк в квартире относиться, согласно постановления 491, к общему имуществу и за работоспособность отвечает ваша УК (ЖЭК). в случае аварии срок устранения засора на стояке не более 4 часов (правила 354). таким образом если вина в стояке,  который по вине нерадивой УК течет и заливает соседей с низу путь и из ваше квартиры- виновник УК. знайте не ваша головная боль, что слесарь заболел, ушел в декрет, либо улетел на луну. УК юридическое лицо и не вы должны искать слесаря, а вы должны сообщить в аварийку, зарегистрировать свою заявку и ждать. не пришли во время пишите в муниципалитет и жилинспекцию жалобу на нарушение УК требований по эксплуатации жилфонда