Порядок продажи двумя учредителями своих долей УК ООО физ лицу, путем заключения 2 сделок

при продаже обоими учредителями доли УК (по 50)%, сделки идут одна за другой) одному физ. лицу, нужно ли от второго участника ООО отказ от преимущественного права покупки доли УК

, Соня, п. Бреды
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. То есть Вам надо обратиться к нотариусу за удостоверением этих стделок, по идее нотариус все оформит в соответствии с законом, тем более, что обе сделки будут идти одна за другой у одного нотариуса. Тем не менее, могу пояснить, что согласие требуется только в случае отчуждения третьему лицу. Если продажа идет участнику ООО, то   согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.