8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать уголовного дела, если при проверке диплома военнослужащей выявилась подделка?

Здравствуйте. Мою жену при проверке военной прокуратурой (она военнослужащий) по ч.3 ст.327 УК РФ уличили в использовании подложного диплома. Её должность в 2004 г. попадала под сокращение ей предложили вышестоящую должность. Что бы остаться на службе предоставила копию диплома об окончании колледжа для получения вышестоящей должности и очередного звания. Сейчас всё это вскрылось при прокурорской проверке. Подскажите можно ли что нибудь сделать для решения вопроса мирным путём без возбуждения уголовного дела. Выслуга у неё уже более 20 лет. Стоим в очереди на квартиру. Могут уволить её и снять с очереди?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/583141/

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вашей жене грозит увольнение в случае вынесения обвинительного приговора поскольку основание увольнения  может быть

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
(пп. «е.1» введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 286-ФЗ)

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
(пп. «з» введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

Для возможного оставления на службе можно раскаяться и просить суд прекратить дело в связи с деятельным раскаянием. В этом случае все зависит от командира части.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Иван.

Подскажите можно ли что нибудь сделать для решения вопроса мирным путём без возбуждения уголовного дела. Выслуга у неё уже более 20 лет. Стоим в очереди на квартиру. Могут уволить её и снять с очереди?

Иван

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ составляет два года с момента совершения преступления.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждении, если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Если супруга предъявила диплом более двух лет назад, то уголовное дело возбудить не должны.

По поводу увольнения со службы и снятии с очереди на жилье решение будет принимать начальство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Дата обновления страницы 12.11.2017