8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к судебному заседанию оперативника для дачи показаний по делу о хранении наркотиков?

22.11.16 были задержаны К и Г по подозрению в совершении преступления ч3 ст 30, ч 5 ст 228.1

В момент задержания у К и Г не было при себе незаконных предметов, вещества находились в гараже , об этом К и Г сами рассказали сотрудникам полиции , адрес гаражей , вероятнее всего сотрудникам не был известен , тк дорогу показывали задержанные . В гараже находилось около 7 кг наркотических средств . Позже пришла посылка от Г на имя К в которой было ещё 20 кг наркотических средств, отправленная из Г Санкт Петербурга.

Свидетелем по делу проходит опер М, от показаний которого , по настоянию адвокатов , отказались .

В данный момент должно было быть закрытые дела в суде , но на последнем судебном заседании судья вызвала эксперта , который делал анализ веществ , на допрос , чтобы уточнить происхождение одного вещества . Пользуясь случаем , хотим вызвать на допрос опера , чтобы уточнить , знали ли они на момент задержания о находящихся в гараже веществах .

Имеет ли место быть добровольная выдача ?

Как показывает ваша практика : стоит ли вызывать опера на допрос , по данной части прокурор запросил 13 лет . Не усугубим ли ситуацию своими действиями?

Задержали 22.11.16 около 12-30 . Адвоката пригласили только к 07 утра 23.11.17 т.е первые показания давали без адвоката .

Протокол задержания 23.11.16 в 07-20.

Явка с повинной Г 23.11.16 00-30

Осмотр гаражей 22.11.16 с 15-55-17-04

Осмотр авто 22.11 с 14-36 до 14-50

Личный досмотр 22.11 с 13-53 до 14-32

Показать полностью
  • image
    .jpeg
, Валентина, г. Новосибирск
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Исходя из вашего изложения событий,  фактически явка с повинной  была раньше — не  23.11.  в 16.00, а  до момента осмотра гаражей 22.11.  И как следствие проведение мероприятия ОРМ после того как К и Г рассказали оперативным сотрудникам, где хранится вещество. Т.е. добровольная выдача по факту имела место, но сотрудники данный факт не отразили и оформили как ОРМ… Обсудите со своим адвокатом, но представляется, что надо использовать данное обстоятельство  в свою защиту

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

19. В силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение предусмотренного статьей 228УК РФ преступления возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31, от 30.06.2015 N 30)
0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Не стоит на этом особо концентрироваться. Бесполезно. Им вменяют сбыт. Примечание о добровольной выдаче действует по преступлениям связанным с хранением без цели сбыта. Убедить суд что 27 кг наркотиков предназначались для личного потребления не реально. Направьте усилия на что нибудь иное — например уменьшение срока в связи с имевшим место сотрудничеством и способствованием раскрытию преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 12.11.2017