Мастер по ремонту компьютеров завысил цену на услуги и я подписала рассрочку, как быть?

Здравствуйте! Вызвала мастера по ремонту. Проблема - не запускалась ОС. Я просто хотела сделать диагностику (бесплатную, как указано на сайте). т.е. узнать, что случилось с компьютером и сколько будет стоить ремонт. Мастер сначала сказал, что требуется переустановка системы и озвучил сумму - 16000 р. Таких денег у меня нет. Тогда он сказал, что можно попробовать обойтись без этого, но сохранение и восстановление важных для меня файлов тоже стоит денег. К примеру - 600 Мгб - 600р. (точно уже не помню). Мне необходимо было пересохранить информации не несколько тысяч Гб, т.е. мастер насчитал более ДВУХСОТ(!) ТЫСЯЧ рублей!!!! Потом сказал, что чисто по человечески меня понимает и конечно же сделает это бесплатно, потом он провёл за компьютером некоторое кол-во времени (минут 15-20), сказал, что всё починил, озвучил проблему поломки: у нас слетели точки восстановления ОС, поэтому компьютер и не загружался. Он установил новую точку восстановления и выставил мне счет в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей. В перечень услуг входило: настройка BIOS, восстановление HDD, восстановление и настройка ОС и т.д. Каждая услуга - по 2-3 тысячи рублей. Я сказала, что в настоящий момент не располагаю такой суммой, а зарплата только через неделю. Тогда мастер начал на меня орать, требуя денег, потом немного успокоился и оформил рассрочку на неделю, при этом сказав, что оплата при рассрочке обойдется мне в ДВА РАЗА ДОРОЖЕ! (т.е. я должна заплатить уже 24000 р.!), Потом "включил человека" и сказал, что если я всё-таки найду деньги прямо сейчас, то он мне сделает скидку... После этого я проконсультировалась с другим человеком, который занимается ремонтом компьютеров. Объяснила, что было с моим, перечень услуг, которые сделал "мастер". Мне сказали, что настройка BIOS - это вообще "деньги за воздух". В компьютерах почти ничего нельзя сделать в среде BIOS, только выбрать с какого устройства сначала загружать систему и изменение даты времени. Другие загадочные пункты либо не нужны вообще, либо выполняются за несколько секунд! Неопытного пользователя сбивают с толку непонятными терминами. Все эти работы равносильны тому, что вы приехали на шиномонтаж заклеить прокол, а с вас берут плату за поднятие машины, отвинчивание каждого болта, перенос колеса в помещение и т.д. В итоге мне сказали, что создание новой точки восстановления ОС стоит рублей 600-800 - не более того!!!

Деньги я ещё не заплатила, но мне звонят уже несколько дней подряд, причем - разные люди, и спрашивают, когда я верну долг. Хотя срок погашения рассрочки истекает только завтра. Посоветуйте, что мне делать?

, Марина Николаевна Коколюс, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Николаевна. Обращайтесь в полицию. В заявление укажите все контактные данные фирмы из которой пришел «мастер»

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)