Могут ли за нарушение ПДД не лишать прав, если авто единственный источник дохода семьи?

Здравствуйте, мой муж сегодня, когда вез отца в больницу (оба по прописке не местные), заехал под кирпич, не увидев знака об одностороннем движении. Сразу же на месте его остановили сотрудники гаи и дали повестку в суд. Машина является единственным нашим доходом, т.к. Я студентка и сижу в декрете с ребенком, а муж работает торговым представителем на машине. Естественно, если его лишат прав, то с работы его уволят сразу же.

Скажите, какова вероятность, что вместо лишения прав, мужу выпишут штраф?

, Виктория, г. Чита
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дорожный знак 3.1

Этот знак относится к категории запрещающих, то есть предусматривающих безусловную невозможность для водителя следовать далее знака.

Запрет движения под знак «кирпич» может быть:

если водитель въезжает на дорогу, где разрешено только одностороннее движение с обратной стороны. Следует обратить внимание на то, имеются ли специальные знаки, обозначающие начало и окончание дороги с односторонним движением (знаки 5.5 и 5.6);
если после въезда под знак 3.1 автомобиль начинает движение по полосе, предназначенной исключительно для маршрутного и общественного транспорта;
если проезд по территории (прилегающей к чему-либо – супермаркет, заправка, подземная стоянка) запрещен. При этом на месте выезда должен быть установлен знак «выезд на дорогу с односторонним движением»;
если знак стоит в месте, где есть необходимость объезда (например, по причине ремонтных работ), в связи с чем движение прямо запрещено.
Важно понимать, что привлечение к ответственности по КОАП за проезд под кирпич может закончиться штрафом только при соблюдении требований о видимости установленного дорожного знака. Так, если реальная видимость не позволяет разглядеть знак более чем за 100 метров при движении, за необоснованность привлечения к административной ответственности можно побороться в суде.

Обжалуя постановление, необходимо будет представить подтверждающие факты невозможности различить значение дорожного знака.

В других случаях могут иметь место различные помехи, влияющие на восприятие водителем установленного знака «кирпич»

Так, запрет въезда может быть закрыт от водителей деревьями, строениями, техническими приспособлениями – такие ситуации на дороге встречаются нечасто, но все же бывают. Чтобы зафиксироватьважные обстоятельства, в протоколе следует сделать отметку о том, что «кирпич» не был виден автовладельцу, указать, чем именно он был закрыт.

В практике имеются случаи, когда на трассе со сложной дорожной развязкой знак был закрыт от обзора припаркованной на обочине фурой, в связи с чем суд второй инстанции постановление о привлечении к административной ответственности отменил.

Согласно ГОСТу, знак должен быть поставлен прямо на дорожном покрытии или справа от него, ничем не закрыт и хорошо виден. В любых других случаях оспорить законность вынесенного постановления будет несложно.

Въезд запрещен под страхом штрафа

Самое мягкое наказание за въезд под запрет ждет тех, кто проигнорировал «кирпич» на парковках, заправках, подъездных путях к государственным, медицинским учреждениям и т.д.Такие нарушения считаются несоблюдением требований знаков ПДД, то есть подпадают под ч. 1 ст. 12.16 КОАП РФ.

На практике известны случаи, когда инспекторы ГИБДД с полной уверенностью в своей правоте выписывали штраф в размере 5000 рублей или составляли протокол с лишением водительских прав на срок 4-6 месяцев. По незнанию многие автолюбители (в основном, неопытные, с небольшим стажем) действительно верят, что допустили серьезное нарушение ПДД, то есть выезд на встречную полосу.

Вместе с тем, свои права необходимо знать: в описанных ситуациях сумма штрафа не превысит 500 рублей, поскольку движения по встречной полосе в том виде, как толкуют его Правила Дорожного Движения, не было. В то же время, альтернативным наказанием может быть и предупреждение.

В некоторых дорожных ситуациях ответственность вообще не наступает. Так, согласно судебной практике и Постановлению Пленума ВС РФ, «дорожными» законами не предусмотрены какие-либо наказания за движение задним ходом по дороге с односторонним движением. В этом случае, если при таком движении с обратной стороны был нарушен знак «въезд запрещен», автомобилист не будет привлечен к ответственности.

Если водитель не выполнил требования запрещающего знака и, проехав мимо него, продолжил движение уже на полосе для общественного (маршрутного) транспорта, его ждет денежное взыскание в размере 1500 рублей.

Напомним, что в 2017 году каждый водитель имеет право заплатить половину назначенного штрафа (при условии, если оплата будет в течение 20 дней), в том числе и за проезд под «кирпич».

Когда лишают прав

Если, проезжая под кирпич, автолюбитель выезжает на встречную полосу, то штраф (в размере 5000 рублей) применяется редко, вероятнее всего будет лишение прав до 6 месяцев.

Дело в том, что в этой ситуации водитель допускает грубое, двойное нарушение ПДД, создавая тем самым опаснейшие ситуации на дороге. Лобовое столкновение двух машин, одна из которых двигалась под запрещающий знак, далеко не редкость.

Если аналогичное нарушение было допущено повторно, то, вероятнее всего, невнимательного водителя ждет лишение права управлять транспортом на срок один год. Единственным исключением из этого правила является фиксация нарушений видео камерами – тогда придется заплатить 5000 рублей.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

какова вероятность, что вместо лишения прав, мужу выпишут штраф?

Виктория

Сразу же на месте его остановили сотрудники гаи и дали повестку в суд

Виктория

Нарушение очевидно и оспаривать его смысла нет. Повестку в суд дали но материал еще естественно туда не направили.

сегодня, когда вез

Виктория

Мужу нужно прийти в отдел административной практики где сейчас материал и написать ходатайство о том что он полностью признает вину и просит рассмотреть материал без передачи в суд. Далее получит штраф правами нач. ГИБДД в течении 20 дней оплатить нужно будет 2 500.