Можно ли сироте вновь прописаться в муниципальной квартире своего умершего сводного брата?

Здравствуйте. Я являюсь сиротой. в настоящее время мне 26 полных лет. В постановлении об опекунстве. прописано что за мной закрепленена жилая площадь по месту прописки. Были прописаны вдвоем со старшим сводным братом. В июне 2017 года я выписался и прописался по другому адресу в доме супруги (Она собственник жилья 1/2 доли). По старой прописке проживал старший брат и он не платил за комунальные услуги. сумма задолженности составляет окло 250 000. Могу ли я вновь прописаться по старому адресу. Так как старшего брата нет теперь в живых. Квартира муниципальная. Задолженность планирую погасить. Какие документы нужны чтобы вновь прописаться. Пожалуйста помогите.

, Андрей, пгт. Чернышевск
Татьяна Курас
Юрист

если жилая площадь  была закреплена за ВАми,  соответственно, у вас  имеется законное основание для проживания в данной квартире (доме).  Вы имеете право вселиться в данную квартиру на законном основании, скорее всего, Вы член семьи нанимателя по договору социального найма. Это можно уточнить в органах опеки ( по месту прекращения  опеки,  по достижении   18 лет,  в органах опеки   хранится   Ваше личное дело, в котором есть документы на квартиру или их копии). Также можно уточнить основания  для  закрепления  в  управляющей компании, у них документы, на основании которых  начисляется плата и видно, за кого.  Вы имеете  право вселиться в квартиру независимо от наличия  долга по   квартплате и никто не имеет право вам препятствовать во вселении.

Долг по  квартплате  платить ни за кого не надо, то есть погашать  данную большую сумму, поскольку  его формировали не вы, а другие лица.  Однако за себя лично, если вы зарегистрированы в данной квартире (прописаны),  Вы заплатить обязаны независимо от того, что не проживали.  Коммунальные услуги подлежат  оплате в любом случае. Попросите  в   управляющей компании   полный расчет по лицам и по годам формирования долга. Вы должны платить  квартплату только  с наступлением 18 лет и до настоящего времени,  никакую другую сумму   вы платить не обязаны. Управляющая компания должна сама разбираться   с должниками по квартплате, почему такая большая сумма и кто ее должен.

Если  получите расчет, пришлите, посмотрим как можно выделить ВАш долг.

Дополнительно сообщаю, что  наниматели несут обязанность по квартплате в полном объеме и сейчас  вам необходимо  принять меры к максимальному освобождению квартиры от  людей, которые не  живу, но прописаны (например, кто-то умер, выехал и т.д.). надо принести в управляющую свидетельства о смерти (на основании   данных документом также должны сделать перерасчет по квартплате),  от брата можно  попросить выписаться  из квартиры или обратиться в суд  Вам и всех выписать через судебное решение.

Управляющая компания не может возложить на вас обязанность по оплате  чужих долгов, только за период  с 18 до настоящего времени.