Когда платить страховые взносы ИП на УСН 6%?

Усн 6%. Когда платить страховые взносы и тд (Не налоги). Правильно ли я понимаю, что там всего получается около 28000 за год?

, Сергей, г. Ставрополь
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей.

Формула расчёта страховых взносов в новом году закреплена в статье 430 НК РФ:
— страховые взносы ИП в 2017 году на пенсионное страхование за себя составляют (МРОТ * 12* 26%) = 23400р.;
— страховые взносы ИП в 2017 году на медицинское страхование за себя составляют (МРОТ *12* 5,1%) = 4590 р.

Если же доход ИП 2017 года превысил 300 тысяч рублей, то дополнительно необходимо оплатить 1% от суммы превышения.

В соответствии со ст.432 НК РФ суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

То есть если я открываю ип в декабре, то я должен до 31 декабря оплатить 1/12 от общегодовой суммы?

Да, если с 1 декабря работаете, то 1/12.

За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Ст.430 Налогового кодекса РФ.

3. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
4. В целях реализации пункта 3 настоящей статьи календарным месяцем начала деятельности признается:
1) для индивидуального предпринимателя календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;