8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена адреса отбывания домашнего ареста при окончании договора найма жилого помещения

Ситуация такая.

Человек попал под домашний арест, сроком на 2 месяца. Человек отбывает арест в квартире, в которой он проживал по договору найма жилого помещения до ареста. В середине января следующего года договор найма заканчивается. В начале декабря этого года назначено судебное слушание, где будет рассмотрен вопрос о продлении меры пресечения или о ее изменении. Существует опасение, что в случае продления домашнего ареста еще на 2 месяца, например, суд возможно может отказать, так как договор найма истекает раньше следующих 2-х месяцев и отправить человека в СИЗО. Как быть в таком случае? Есть родственники, родители-пенсионеры, готовые принять у себя в 2-х комнатной квартире. Есть один несовершеннолетний иждивенец, проживающий на данный момент с арестованным. Но возможен вариант, что суд предложит найти временного опекуна ребенку и отправить арестованного в СИЗО. В судебном постановлении сказано, что суд готов рассмотреть ходатайства от следователя или самостоятельные о смене адреса, причем это распространяется, как написано, на все время делопроизводства. Какова вообще процедура смены адреса домашнего ареста? Может кто-нибудь из консультирующих поделиться образцом такого ходатайства, потому как на адвоката надежды мало, так как он "играет" роль скорее "иллюзию защиты" нежели реально помогает, постоянно игнорирует, не хочет ни встретиться с подзащитным, ни отвечать на телефонные звонки. Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

По первому ответу: я так понимаю, первое ходатайство на имя следователя, тогда за сколько до даты заседаниясуда его надо писать? Второе ходатайство надо писать на имя суда, я так понимаю? Заявление родителей пишется на имя следователя? Должно ли оно, это заявление, быть нотариально заверено?

По механизму реализации: будет ли разрешено человеку дожить на съемной квартире, за которую уплачено, а потом, при посредничестве УФСИН, переехать к родителям или скажут сразу после заседания переехать к родителям и арендное жилье оставить?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Илья.

Какова вообще процедура смены адреса домашнего ареста? Может кто-нибудь из консультирующих поделиться образцом такого ходатайства, потому как на адвоката надежды мало, так как он «играет» роль скорее «иллюзию защиты» нежели реально помогает, постоянно игнорирует, не хочет ни встретиться с подзащитным, ни отвечать на телефонные звонки.

Илья

Обвиняемый в любой момент может сменить защитника. Что я и рекомендую сделать (будь то защитник по назначению или соглашению, без разницы).

Образца ходатайства об изменении места нахождения под домашним арестом у меня к сожалению нет. Пусть обвиняемый напишет два ходатайства. Одно для следователя. В тексте ходатайства указать, что в связи с истечением срока договора найма он просит при выходе с ходатайством о продлении меры пресечения указать новый адрес, п о которому обвиняемый имеет реальную возможность проживать. К указанному ходатайству рекомендую приложить заявление от родителей, в котором будет указано, что они на весь срок предварительного следствия готовы поселить у себя обвиняемого.

Аналогичное ходатайство с приложением заявления также необходимо будет заявить на продлении меры пресечения.

1
0
1
0

По первому ответу: я так понимаю, первое ходатайство на имя следователя, тогда за сколько до даты заседаниясуда его надо писать? Второе ходатайство надо писать на имя суда, я так понимаю? Заявление родителей пишется на имя следователя? Должно ли оно, это заявление, быть нотариально заверено? По механизму реализации: будет ли разрешено человеку дожить на съемной квартире, за которую уплачено, а потом, при посредничестве УФСИН, переехать к родителям или скажут сразу после заседания переехать к родителям и арендное жилье оставить?

Илья

Ходатайство на имя следователя лучше подать незамедлительно, не стоит терять время.

Второе ходатайство на имя судьи (ФИО судьи указывать не обязательно, так как не известно, кто именно будет рассматривать продление срока домашнего ареста, можно просто написать «Судье (наименование суда) суда»).

Заявление также лучше сделать в двух вариантах (одно на имя следователя, второе также на имя судьи). Если сами родители на продлении срока домашнего ареста присутствовать не смогут, то если есть возможность заверьте заявления нотариально.

Лучше конечно, чтобы хотя бы один из родителей присутствовал в судебном заседании по продлении срока домашнего ареста — его могут прямо в ходе заседания допросить в качестве свидетеля и он пояснит, что действительно готов предоставить обвиняемому жилое помещение.

По поводу того, разрешат ли обвиняемому дожить на съемной квартире, не могу сказать точно. Все будет зависеть от следователя.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт

Существует опасение, что в случае продления домашнего ареста еще на 2 месяца, например, суд возможно может отказать, так как договор найма истекает раньше следующих 2-х месяцев и отправить человека в С

Илья

суд предложит найти временного опекуна ребенку и отправить арестованного в СИЗО

Илья

Опасения напрасные.

По своей инициативе суд этого делать не будет: не имеет права. Суд не может выйти за пределы ходатайства следствия. Смягчить — да, может, но не ужесточить.

Следователю же нет никакого смысла менять домашний арест на содержание под стражей: сложнее работать будет. Каждый раз для встречи с обвиняемым придётся ездить в СИЗО. Зачем следователю эти «заморочки», если обвиняемый не нарушает условий дом.ареста???

родители-пенсионеры, готовые принять у себя в 2-х комнатной квартире.

Илья

Ну вот и решение вопроса. Следователю совершенно безразлично, по какому адресу будет находится «домашний арестант», суду — тем более.

Может кто-нибудь из консультирующих поделиться образцом такого ходатайства, потому как на адвоката надежды мало

Илья

Да это и без адвоката легко сделать. Обратитесь к следователю устно, объясните ситуацию. Следователь сам продиктует текст ходатайства. И, продляя срок дом.ареста, укажет новый адрес. Вопрос не так сложен, как Вам кажется, и вполне решаем «в рабочем порядке».

1
0
1
0

потом, при посредничестве УФСИН, переехать к родителям

Илья

Нет. Домашний арест отбывается по тому адресу, по которому постановил суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Земельное право
Оба входа, согласно открытой кадастровой карты расположены на участке земли, который является
Здравствуйте. Мы заключили договор субаренды с собственником нежилого помещения для открытия пункта выдачи заказов маркетплейса. Нежилое помещение является пристройкой к многоквартирному дому и имеет основную входную группу и вход для подвоза товара (почему то жильцы называют его пожарным). Оба входа, согласно открытой кадастровой карты расположены на участке земли, который является собственностью жильцов многоквартирного дома и поэтому, как они заявляют, обще домовым собранием могут решать как ей распоряжаться. Наш вход имеет аварийный вид, кроме того жители дома вплотную к нему паркуют свои автомобили перпендикулярной парковкой под углом 45 градусов и заявляют, что и впредь будут делать то же самое, так как мусоровоз иначе не проедет, также в их планах поставить откатные ворота и калитку с чипом чтобы двор стал закрытым, наше помещении окажется отрезанным от клиентов. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия жильцов, они фактически закрывают общий доступ к не жилому помещению и если нет, то согласно каких НПА? На кадастровой карте пристройка - 1г, жилой дом - 1
, вопрос №4076062, Алена, г. Москва
Взыскание задолженности
Сняла кабинет в аренду, подписали договор сроком на месяц, в договоре прописан пункт, что чтобы расторгнуть
Сняла кабинет в аренду, подписали договор сроком на месяц, в договоре прописан пункт, что чтобы расторгнуть договор сообщить об этом за 14 дней до окончания срока договора Месяц прошёл, я планировала продолжать снимать его, скинула деньги на карту по номеру телефона, но договор на новый месяц ещё не подписали, прошло 3 дня Могу ли я отказаться снимать дальше это помещение и вернуть деньги назад? ????
, вопрос №4075869, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Из помещения выгнали без расторжения договора
Добрый вечер. Снимала помещение по договору аренды. Из помещения выгнали без расторжения договора. Можно ли подать в суд или вернуться обратно(но сейчас там другие люди), можно ли их выгнать как то!?
, вопрос №4074758, Латиф, г. Москва
Недвижимость
Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
Я- офицер ВС РФ в отставке, уволенный по достижению выслуги 20 лет в 2019 году с оставлением в списке очередников, нуждающихся в жилом помещении . Признан нуждающимся в 2005 г. На время прохождения службы по контракту проживал ( и проживаю) в квартире, принадлежащей Мин. Обороны по договору краткосрочного найма. Договор заключён в 2009 г. на пользование частью трёхкомнатоой квартиры ( 72 Кв.м.), т.к. был одинок. В настоящее время у меня семья, 4 человека пользуемся всей площадью квартиры. Росжилкомплекс, который в настоящее время управляет жилищным фондом Мин. обороны, отказал в продлении или перезаключении договора найма ссылаясь на то, что я не действующий военнослужащий и не имею право на жильё по договору найма. Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
, вопрос №4074174, Людмила Огаркова, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2017