Смена адреса отбывания домашнего ареста при окончании договора найма жилого помещения

Ситуация такая.

Человек попал под домашний арест, сроком на 2 месяца. Человек отбывает арест в квартире, в которой он проживал по договору найма жилого помещения до ареста. В середине января следующего года договор найма заканчивается. В начале декабря этого года назначено судебное слушание, где будет рассмотрен вопрос о продлении меры пресечения или о ее изменении. Существует опасение, что в случае продления домашнего ареста еще на 2 месяца, например, суд возможно может отказать, так как договор найма истекает раньше следующих 2-х месяцев и отправить человека в СИЗО. Как быть в таком случае? Есть родственники, родители-пенсионеры, готовые принять у себя в 2-х комнатной квартире. Есть один несовершеннолетний иждивенец, проживающий на данный момент с арестованным. Но возможен вариант, что суд предложит найти временного опекуна ребенку и отправить арестованного в СИЗО. В судебном постановлении сказано, что суд готов рассмотреть ходатайства от следователя или самостоятельные о смене адреса, причем это распространяется, как написано, на все время делопроизводства. Какова вообще процедура смены адреса домашнего ареста? Может кто-нибудь из консультирующих поделиться образцом такого ходатайства, потому как на адвоката надежды мало, так как он "играет" роль скорее "иллюзию защиты" нежели реально помогает, постоянно игнорирует, не хочет ни встретиться с подзащитным, ни отвечать на телефонные звонки. Спасибо.

Уточнение от клиента

По первому ответу: я так понимаю, первое ходатайство на имя следователя, тогда за сколько до даты заседаниясуда его надо писать? Второе ходатайство надо писать на имя суда, я так понимаю? Заявление родителей пишется на имя следователя? Должно ли оно, это заявление, быть нотариально заверено?

По механизму реализации: будет ли разрешено человеку дожить на съемной квартире, за которую уплачено, а потом, при посредничестве УФСИН, переехать к родителям или скажут сразу после заседания переехать к родителям и арендное жилье оставить?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Илья.

Какова вообще процедура смены адреса домашнего ареста? Может кто-нибудь из консультирующих поделиться образцом такого ходатайства, потому как на адвоката надежды мало, так как он «играет» роль скорее «иллюзию защиты» нежели реально помогает, постоянно игнорирует, не хочет ни встретиться с подзащитным, ни отвечать на телефонные звонки.

Илья

Обвиняемый в любой момент может сменить защитника. Что я и рекомендую сделать (будь то защитник по назначению или соглашению, без разницы).

Образца ходатайства об изменении места нахождения под домашним арестом у меня к сожалению нет. Пусть обвиняемый напишет два ходатайства. Одно для следователя. В тексте ходатайства указать, что в связи с истечением срока договора найма он просит при выходе с ходатайством о продлении меры пресечения указать новый адрес, п о которому обвиняемый имеет реальную возможность проживать. К указанному ходатайству рекомендую приложить заявление от родителей, в котором будет указано, что они на весь срок предварительного следствия готовы поселить у себя обвиняемого.

Аналогичное ходатайство с приложением заявления также необходимо будет заявить на продлении меры пресечения.

По первому ответу: я так понимаю, первое ходатайство на имя следователя, тогда за сколько до даты заседаниясуда его надо писать? Второе ходатайство надо писать на имя суда, я так понимаю? Заявление родителей пишется на имя следователя? Должно ли оно, это заявление, быть нотариально заверено? По механизму реализации: будет ли разрешено человеку дожить на съемной квартире, за которую уплачено, а потом, при посредничестве УФСИН, переехать к родителям или скажут сразу после заседания переехать к родителям и арендное жилье оставить?

Илья

Ходатайство на имя следователя лучше подать незамедлительно, не стоит терять время.

Второе ходатайство на имя судьи (ФИО судьи указывать не обязательно, так как не известно, кто именно будет рассматривать продление срока домашнего ареста, можно просто написать «Судье (наименование суда) суда»).

Заявление также лучше сделать в двух вариантах (одно на имя следователя, второе также на имя судьи). Если сами родители на продлении срока домашнего ареста присутствовать не смогут, то если есть возможность заверьте заявления нотариально.

Лучше конечно, чтобы хотя бы один из родителей присутствовал в судебном заседании по продлении срока домашнего ареста — его могут прямо в ходе заседания допросить в качестве свидетеля и он пояснит, что действительно готов предоставить обвиняемому жилое помещение.

По поводу того, разрешат ли обвиняемому дожить на съемной квартире, не могу сказать точно. Все будет зависеть от следователя.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Существует опасение, что в случае продления домашнего ареста еще на 2 месяца, например, суд возможно может отказать, так как договор найма истекает раньше следующих 2-х месяцев и отправить человека в С

Илья

суд предложит найти временного опекуна ребенку и отправить арестованного в СИЗО

Илья

Опасения напрасные.

По своей инициативе суд этого делать не будет: не имеет права. Суд не может выйти за пределы ходатайства следствия. Смягчить — да, может, но не ужесточить.

Следователю же нет никакого смысла менять домашний арест на содержание под стражей: сложнее работать будет. Каждый раз для встречи с обвиняемым придётся ездить в СИЗО. Зачем следователю эти «заморочки», если обвиняемый не нарушает условий дом.ареста???

родители-пенсионеры, готовые принять у себя в 2-х комнатной квартире.

Илья

Ну вот и решение вопроса. Следователю совершенно безразлично, по какому адресу будет находится «домашний арестант», суду — тем более.

Может кто-нибудь из консультирующих поделиться образцом такого ходатайства, потому как на адвоката надежды мало

Илья

Да это и без адвоката легко сделать. Обратитесь к следователю устно, объясните ситуацию. Следователь сам продиктует текст ходатайства. И, продляя срок дом.ареста, укажет новый адрес. Вопрос не так сложен, как Вам кажется, и вполне решаем «в рабочем порядке».

потом, при посредничестве УФСИН, переехать к родителям

Илья

Нет. Домашний арест отбывается по тому адресу, по которому постановил суд.