При регистрации общественных объединений должна быть печать?

Здравствуйте. При регистрации общественной организации требуется прошивка соответствующих документов. Достаточно ли скрепить подаваемый документ подписью заявителя?, или нужна печать? значит ее тоже нужно заказать уже к этому моменту?

, Майе, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Майе!

Странно, что собираетесь зарегистрировать общественную организацию (объединение),  а вопрос свой формулируете непонятными словами — «прошивка» чего, документов? Остается только предположить, что речь идет о прошивке предъявляемых к регистрации документов.

Если у Вас нет печати, следовательно, и ставить ее не сможете. Личная подпись организатора общественной организации и его данные не менее убедительны, чем печать, который можно заказать и изготовить в любое время. Не будучи зарегистрированной организация, не вправе иметь печать. Если и закажете до регистрации, она будет недействительна, поскольку организации, как такой, еще нет.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

В данном случае, печать не нужна, поскольку ее необходимо будет делать только после государственной регистрации общественного объединения.

Желаю удачи!