Какие будут последствия, если не буду оплачивать кредит?

Здравствуйте. Обращаюсь с таким вопросом

Взял кредит на сумму 155 000 рублей, вернул уже 159 000 рублей. На данный момент нет средств осуществлять платеж. Какие будут последствия если не буду больше платить?

, Павел, г. Барнаул
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Какие будут последствия если не буду больше платить?

В данном случае кредитная организация оставляет за собой право взыскать долг через суд.

В суде Вы имеете право заявить ходатайство о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если кредитная организация выиграет суд (что скорее всего и будет) денежные средства будут взыскиваться службой судебных приставов.