Жилищный кооператив г. Калининград

Жилищный кооператив не доволен работой председателя и требует от него отчитаться о расходовании средств, о правомерности заключенных договоров, об игнорировании всех нареканий на работу председателя кооператива. Общее собрание постановило переизбрать председателя кооператива. дела передать вновь избранному председателю. Дела председатель не передает, уставные документы не передает, отчета о финансовой деятельности не представляет.

Какие юридические законы регулируют подобного типа вопросы? К каким органам написать заявление о злоупотреблении председателя кооператива? как призвать к ответу председателя кооператива за злоупотребления и единоличное решение по расходованию средств жилищного кооператива?

, Надежда, г. Калининград
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

для начала обратитесь с заявление в полицию о злоупотреблением своими  полномочий бывшим председателем и мошенничеством (деньги взял а не отчитался). по итогам проверки будет уже видно обращаться в прокуратуру либо в суд. можно конечно сразу обратиться в суд, но это судебные затраты, суд длится (как минимум в вашем случае) не менее 6-8 месяцев, плюс надо найти доказательства и документы. полиция как правило даже при отказном материале  собирает кучу документов тем самым облегчая вам судебное заседание

удачи