8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять наследство, если после смерти папы прошло 9 лет?

Здравствуйте. В браке родители купили квартиру, договор купли-продажи оформлен на маму, свидетельства о праве собственности они не получали. 9 лет назад папа умер. Являюсь ли я наследницей? Если да, то как через столь длительный срок можно вступить в наследство?

Спасибо.

, Ирина, г. Архангельск
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Да Вы наследница первой очереди как и ваша мама если на момент смерти они были в браке.  поскольку квартира куплена в период брака то является совместной собственностью, независимо на кого оформлена. То есть вы наследуете половину отва вдвоем с мателью — Вам причитается 1/4 часть квартиры. Наследство можно принять и через 9 лет. но только в судебном порядке, Надо доказать что хоть что то вы оставили себе поле смерти отца — любую его вешь. Хоть фотоальбом. Это означает что вы фактически приняли наследство. А принимается наследство полностью приняли часть — значит приняли все.

1
0
1
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ирина.

Если в указанный шестимесячный срок с заявлением к нотариусу вы не обращались и у вас нет документов, подтверждающих фактическое принятие наследства, или их недостаточно для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, то для установления факта принятия наследства необходимо обратиться в суд. При этом порядок заявления требования — в особом или исковом производстве — зависит от наличия в деле спора о праве.
Заявление об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства подается в суд, когда нет возможности документально подтвердить фактическое принятие наследства и отсутствует спор о праве (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263, п. 9 ч. 2 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ; п. 36 Постановления N 9; п. 39 Методических рекомендаций).
Если в деле, связанном с установлением факта принятия наследства, имеется спор о праве, оно будет решаться в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ; п. 36 Постановления N 9). Как правило, спорными являются ситуации, когда возникли разногласия с другими наследниками относительно прав на наследственное имущество, которое вы фактически приняли.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а
также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!

1
0
1
0
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. Принятие наследства после истечения срока принятия наследства возможно лишь в судебном порядке при условии, что другие родственники  не вступили в наследство раньше, или имущество не признано выморочным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
Дом был построен после свадьбы, оформлен на мужа. Завещания не было. После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
, вопрос №4102815, Карина, г. Москва
Наследство
Раздел квартиры после смерти владельца
Здравствуйте. Раздел квартиры после смерти владельца.
, вопрос №4102720, Роман, г. Москва
Гражданское право
Имею ли я право не сдавать экзамены в 9 классе, если у меня папа военный?
Имею ли я право не сдавать экзамены в 9 классе,если у меня папа военный?
, вопрос №4102693, Антон, г. Москва
Военное право
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, которая мне досталась в наследство после смерти матери?
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры ,которая мне досталась в наследство после смерти матери?
, вопрос №4102467, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017