Можно ли уступить по договору цессии право требования морального вреда?

Добрый день! Подскажите можно ли уступить по договору цессии право требования морального вреда? Нужно писать сумму морального вреда и оплачивать цеденту? Или можно прописать, что уступается право требования морального вреда в суде с Должника?

, Олеся, г. Ханты-Мансийск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

нет право на возмещение морального вреда неразрывно связано с личностью пострадавшего человека Заключить договор цессиии и передать право требовать моральный вред нельзя.Пострадавший может (должен) сам обращатся в суд доказывать размер причиненого морального вреда, дожидаться вступления приговора в законную силу, а вот получить возмещение вполне может доверить другому лицу, как и представлять свои интересы в суде. Но в суд яыится придется  Иначе как суд поймет на сколько он настрадал, ...