Оформление договора дарения квартиры между близкими родственниками

Здравствуйте.

Отец хочет подарить своему сыну квартиру, которая принадлежит ему (приватизирована) по договору дарения.

У отца есть жена, но квартира была приватизирована до заключения брака.

Подскажите пожалуйста, возможно ли заключение договора по простой форме, без привлечения нотариуса?

Требуется ли нотариально оформленное согласие жены?

Сколько в среднем стоят услуги бриста по оформлению такого договора?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор дарения заверяется у нотариуса в том случае, если обе стороны хотят подстраховаться на будущее, на тот случай, если вдруг сторона дарителя захочет вернуть свой подарок или оспорить сделку. Желательно оформить договор через нотариуса, но это не обязательно.

Вам нужно будет олатить госпошлину и услуги нотариуса, которые по тарифаммежду собой отличаются. Госпошлина оплачивается в размере 1000 руб. по установленному Налоговым Кодексом РФ тарифу (п. 28 ст. 333.33 Налогового кодекса).

Если дарственная передается ближайшему родственнику – супругу, детям, братьям или сестрам, родителям – тогда тариф составляет 0,3% от суммы дарственного имущества, которая должна составлять не менее чем 200 руб. а если третьему лицу, тогда тариф будет 1%, которая не должна быть меньше 300 руб.

В Вашем случае лучше рассмотреть вопрос о совершении сделки заверенной нотариусом.