Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, которая разделена на три доли?

дбрый вечер! вопрос , будут ли платить родители которые решили счас продать жилье преобретенное в 2005 году, но данное жилье было распределено на три доли отец мать и дочь(30 лет), в 2015 году дочь подарила свою долю матери

, игорь, г. Москва
Наталия Потемина
Юрист, г. Ставрополь

Доля отца и матери не будет облагаться налогом, так как жилье  было приобретено в 2005 году и в собственности более 3 лет. Доля, которая была подарена в 2015 году, так же не будет облагаться налогом, так как, была отчуждена по договору дарения близким родственником!

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Налоговом Кодексе и

Они относятся к продаже недвижимости, полученной в собственность, начиная с этой же даты. К недвижимости, находящейся в собственности до этого времени, применяются прежние нормы

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, квартира не будет облагаться налогом. Так как в собственности указанных лиц она уже давно. Статья 217.1 НК РФ.

. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Так как жильё было приобретено до 2016 года, то минимальный срок 3 года для освобождения уплаты налога с продажи квартиры.