Предусмотрен ли возврат денег по строительству гаражного бокса?

Хотел купить гараж от строительной компании в 2013 году. Заключили договор, в котором в одном из пунктов прописано

---Первичный паевой взнос на строительство нежилого помещения составляет 3500 долларов США, и подлежит уплате в кассу Кооператива, или в безналичной форме на счет кооператива по коммерческому курсу продажи валюты на день оплаты, при этом расчет осуществляется в гривне по коммерческому курсу продажи валюты на день оплаты.

В тот же день я заплатил в гривнах как и прописано первые 3500 у.е. по курсу 29 000 гривен, спустя месяц заплатил еще 5000 гривен эквивалентно курсу 600 у.е.

Но когда сделали гаражи их снесло ветром, и я в сентябре 2014 года написал заявление на возврат денежных средств, но бывший директор пояснил, что если они вернут, то очень мало так как сейчас мы вступили в состав РФ, и по курсу нынешнему гривны это около 1200 у.е. давайте, вы лучше подождете и мы его продадим и вернем Вам ваши деньги которые вы платили изначально по курсу нынешнего доллара. И до 08.11.2017 года они мне никакого ответа не дали, так как не было покупателя. Но вчера (08.11.2017) вдруг я увидел, что гаражи снесли, и сегодня поехал в офис, где мне пояснили, что город землю им так и не выдал, и будут они возвращать деньги.

Вопрос: правильно я понимаю, что они обязаны будут выплатить сумму эквивалентно нынешнему курсу доллара, т.е. я платил 3500 у.е. тогда по курсу (и сейчас они мне вернут грубо говоря около 200 тыс рублей) ?

За оказанную помощь заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

 правильно я понимаю, что они обязаны будут выплатить сумму эквивалентно нынешнему курсу доллара, т.е. я платил 3500 у.е. тогда по курсу (и сейчас они мне вернут грубо говоря около 200 тыс рублей) ?

Да, понимаете Вы правильно. Они обязаны возвратить Вам все Ваши затраты с учетом действующего курса доллара США или с процентами, установленными Центральным Банком России на день возврата за пользование чужими денежными средствами за весь период, что предусмотрено ст. 395 ГК РФ. Если откажутся, можете обратиться в суд.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Алексей, так как Вы стали пайщиком кооператива, соответственно стали участником строительства. То есть, на ваши объединенные средства началось строительство. Ответственность прямо  в законе не определена, высший орган управления — это общее собрание пайщиков. поэтому Вам надо написать заявление в общее собрание пайщиков о выходе из кооператива.

Вернуть деньги будет не просто, изучите внимательно договор, так должны быть описаны все условия, ответственность строительной компании.

Алексей
Клиент, г. Москва

Понимаете в чем ситуация, что гаражный бокс строился на территории Республики Крым, в тот момент была Украина, а сейчас Россия, и они могут сказать, что это форс мажор и им просто не дают землю, которую при Украине они могли получить

А деньги  где? При чем тут земля? Скорее всего, придется обращаться в суд.

«Но когда сделали гаражи их снесло ветром» — тем не менее, они обещали продать гаражи и вернуть деньги. Тут вопрос, не сколько вернут, а вернут ли вообще. Торопитесь, пройдет 3 года, и они будут ссылаться на истечение срока давности.