Как получить на время ремонта замену товара, если магазин отказал?

Здравствуйте, покупали принтер,через полгода он сломался( перестал брать бумагу), повезли в магазин его забрали сразу в ремонт, мы написали заявление на предоставление аналогичного товара на время ремонта, прошло 6 дней, магазин не звонил. Позвонили сами в магазин на что нам ответили, что якобы в выдаче аналогичного товара вам отказано, т. к. это товар не первой необходимости. как поступить в такой ситуации ( если верить закону то они обязаны предоставить товар на время ремонта + там еще какие то пени идут за каждый день просрочки). как поступить в данной ситуации и получить принтер на замену + пени( желательно не обращаясь в суд).

, Виктория, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Виктория!

как поступить в такой ситуации ( если верить закону то они обязаны предоставить товар на время ремонта + там еще какие то пени идут за каждый день просрочки). как поступить в данной ситуации и получить принтер на замену + пени( желательно не обращаясь в суд).

Виктория

Действительно, согласно п. 2 ст. 20 ЗоЗПП

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Принтер не входит в указанный в статье перечень, а значит, Вам обязаны были предоставить на период ремонта другой принтер. В случае отказа Вы вправе требовать  неустойку согласно ст. 23 ЗоЗПП

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Требование об уплате неустойки Вы вправе подать в письменном виде с обязательной отметкой о вручении (дата, ФИО, подпись, печать). В случае отказа выплатить неустойку придется обращаться в суд. От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

 в выдаче аналогичного товара вам отказано, т. к. это товар не первой необходимости

Ерунда.

Надо писать претензию с требованием предоставить аналогичный товар на время ремонта. При этом ссылаться на Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Это постановление не содержит такой товар как принтер, а значит его обязаны предоставить. Укажите также на возможность взыскания неустойки за нарушение своих потребительских прав в размере 1% от цены товара (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).

Марина Смирнова
Юрист

Виктория! Магазин Вам отказал в предоставлении аналогичного товара неправомерно, так как в Перечне, утв. Правительством принтер не указан

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ

АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

Список изменяющих документов

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Потому, пишите претензию. Если нужна помощь, пишите мне в чат.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от

 В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Принтер не входит в  Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016).

За просрочку, начиная с 4-го дня продавец уплачивает пени в размере 1% цены товара за каждый день просрочки до дня удовлетворения Вашего требования.

С уважением,