Служба в армии РФ

Скажите пожалуйста, у меня такой вопрос,? Как мне быть я получил гражданство РФ, СПУСТЯ ГОД я пошёл стал на военный учет в военкомат, назначили медкомиссию,я ее практически пошёл, но остановился на враче психиатр. Который требует справку учета у психиатра и нарколога, эти документы я не могу предоставить, поскольку у меня их нет, я сам из Украины, но в Украине их не дают, я звонил туда и спрашивал,, как мне быть, когда у меня нету таких справок, и вообще у меня в плане психиатра и нарколога, все в порядке, но без этих справок, не могут выдать мне нужный документ, приписное или военный билет. В Украине я не служил, и военного билета со стороны Украины у меняя нет.

, Виктор, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый вечер.

я пошёл стал на военный учет в военкомат, назначили медкомиссию, я ее практически пошёл

Виктор

Немного не понятно Вы проходите медкомиссию в связи с постановкой на воинский учет или в связи оформлением военного билета? Вам в настоящее время сколько полных лет?

Если допустить, что речь идет о постановке на воинский учет, то в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

14. До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».

Предоставление справок от

психиатра и нарколога

Виктор

не требуется.

Более того,

15. Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей. При этом врач-психиатр проводит повторное освидетельствование граждан, у которых по результатам соответствующих психологических (психофизиологических) исследований, выполненных при проведении профессионального психологического отбора, выявлена склонность к девиантному поведению.

Врачебная комиссия может провести дополнительные обследования, либо в ее состав для этих целей может быть включен врач-нарколог, но требовать от Вас предоставления документов, о нахождении Вас на учете Положением не предусмотрено.

В этой связи — есть повод обратиться с жалобой в Вышестоящую призывную комиссию на бездействие нижестоящей комиссии в части вопроса о постановке Вас на воинский учет.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Как мне быть я получил гражданство РФ, СПУСТЯ ГОД я пошёл стал на военный учет в военкомат, назначили медкомиссию, я ее практически пошёл, но остановился на враче психиатр. Который требует справку учета у психиатра и нарколога, эти документы я не могу предоставить, поскольку у меня их нет, я сам из Украины, но в Украине их не дают, я звонил туда и спрашивал,, как мне быть, когда у меня нету таких справок, и вообще у меня в плане психиатра и нарколога, все в порядке, но без этих справок, не могут выдать мне нужный документ, приписное или военный билет. В Украине я не служил, и военного билета со стороны Украины у меняя нет.

Здравствуйте, Виктор!

В соответствие с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 15. Психиатрическое обследование для решения вопроса о годности гражданина к службе в качестве военнослужащего

Основания и порядок психиатрического обследования в амбулаторных и стационарных условиях при решении вопроса о годности гражданина по состоянию его психического здоровья к службе в качестве военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации, войск и органов безопасности, войск национальной гвардии Российской Федерации и других воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации определяются настоящим Законом и законодательством Российской Федерации о военной службе.

Данный закон отсылает к статье 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

 1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, ... проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом,психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Ни один из приведенных выше законов не требует предоставление справки из психоневрологического диспансера.Вполне достаточно осмотра психиатра и требование психиатра о предоставлении указанных вами справок не соответствует законодательству.

В данном случае Вам необходимо написать в военкомат заявление, приблизительно такого содержания.

В… районный военкомат

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствие с п. 1 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» граждане РФ обязаны состоять на воинском учете.

При прохождении мною медицинского обследования, врач-психиатр затребовал предоставить справки из психоневрологического и  наркодиспансера об отсутствии постановки на учет.

Я ранее проживал в Украине, поэтому предоставить данные справки не предоставляется возможным.

Я на учете у психиатра и нарколога никогда не состоял, за психиатрической и наркологической помощью никогда не обращался.

В соответствие:

  • со статьей 15 Психиатрическое обследование для решения вопроса о годности гражданина к службе в качестве военнослужащего Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»,
  • статьей 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв
  • статьей 15 Положения о военно-врачебной комиссии Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет

для медицинского освидетельствования достаточно осмотра врача психиатра без предоставление вышеуказанных справок.

С учетом вышесказанного прошу провести мое медицинское обследование без предоставления справок от психоневрологического и наркодиспансера с последующей постановкой меня как гражданина РФ на воинский учет.

В случае отказа военкомата, Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру и с иском в военный суд города Новосибирска для для защиты и удовлетворения своих законных требований.

Удачи Вам!