Нужно ли что-либо оплачивать при отчислении с целевого обучения в ВУЗе?

Добрый вечер. При отчислении из университета по собственному желанию (обучаясь по целевому направлению) должна ли я платить за что-либо? Меня пугаюь миллионом рублей, а я обычный бедный студент :(

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В настоящее время не видя текста договора, который был заключен между Вами и организацией, которая направила вас на обучение, сложно сделать однозначный вывод. В тексте договора, возможно, прописаны определенные последствия. Статья 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключениеслучаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.