Правомерно ли ходатайство о переводе земель лесного фонда в земли населенных пунктов?

В орган исполнительной власти субъектов РФ уполномоченное на управление и распоряжение ЗУ с ходатайством о переводе земель лесного фонда в земли населенных пунктов обратилось МО:

1. Правомерно ли такое обращение

2. Какой законодательный акт регламентирует указанное отношение

3. на какой срок должен быть принят акт о таком переводе

, Александра, г. Якутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйт Александра.

Где — то я видел этот вопрос. Переводом земель иных категорий (в том числе и ГЛФ) является установление границы населенного пункта. Соответственно нужно писать не ходатайство, а согласовывать границы НП с ОИВ субъекта РФ.

Статья 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Особенности перевода земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию, а также перевода земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов

1. Установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 111-ФЗ.
3. Сведения о кадастровых номерах земельных участков, включенных в границы населенных пунктов или исключенных из границ населенных пунктов, в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Федерального закона, направляются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее — орган регистрации прав) для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости органами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.