8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании чего дают отсрочку во время учебы в магистратуре?

Здравствуйте. Я являюсь студентом ВУЗа. Закончил бакалавриат и сразу поступил на магистратуру. Военкомат через родителей требовал справку и с места учебы и чтобы я явился на медосмотр. У себя в деканате взял справку о том, что являюсь студентом магистратуры и передал в военкомат через родителей. На медосмотр я не ездил, т.к. не получал лично повестку. И вот уже в течении двух месяцев с родителей требуют чтобы я явился на медосмотр и принес справку с военного стола ВУЗа, типа справки из деканата не достаточно. Решил все таки сходить в воен. стол вуза, там мне справку даже не выдали, выдали только повестку на прохождение медосмотра, я расписался на корешке( но я расписался и поставил свою фамилию и в графе получившего повестку, и в графу того кто выдал повестку). Что будет если я не явлюсь на медосмотр? И как лучше избежать всяческих последствий, при этом не являясь на медосмотр? И еще хотелось бы узнать, на основании чего дают отсрочку? т.е. недостаточно ли просто справки с места учебы? На медосмотр ездить в другой город не никакого желания, при этом пока не собираюсь в армию после магистратуры.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Чебоксары
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Уважаемый Дмитрий отсрочка предоставляется на основании ст. 24 Фз «О воинской обязанности и военной службе», где говорится о том, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

На медосмотр лучше явиться, если вы получили повестку и вам нечего опасаться того, что вас могут призвать на службу, потому что у вас имеется отсрочка. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

какие могут быть последствия, если не явиться?

В данном случае предусматривается аминистративная ответственность в соответствии со ст. 21.5. КоАП РФ. 

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

0
0
0
0
Юрий Горбушин
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Так как вы расписались в повестке, вы обязаны явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссии.

Однако, вам обязаны предоставить отсрочку от призыва с вязи с поступлением в магистратуру, но для этого вам нужно предоставить в военкомат следующие документы:

— справку о госаккредитации вашего вуза

— диплом о вашем образовании (бакалавриат)\

— приказ о вашем зачислении

Все это нужно сделать заявлением, чтобы у вас были потом доказательства. То что тревожат ваших родителей, можете не обращать внимания, т.к. они уже за вас не отвечают, военкомат все должен лично вручать вам под вашу подпись.

Также можем помочь с освобождением от военной службы. Пишите.

С уважением, юрист Горбушин Юрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017