Сервисный центр не возвращает сданную в ремонт технику

В сервис https://www.ruki-iz-plech.ru/ сдал ноутбук. (13.10)

Ноутбук приняли, на руках бумага о приёме с описанием неисправностей и условиями обслуживания (в приложении).

Через несколько дней позвонили для согласования состава работ, договорился о включении в состав работ доп услуги с приобретением комплектующих (установить SSD на место CD-ROM), стоимость и срок не сообщили - должен был позвонить другой сотрудник.

Через несколько дней позвонил другой сотрудник - согласовать цену и срок. Из списка работ исчезли ранее согласованные (на словах по телефону) доп работы с комплектующими - внесли в список, согласовали срок и стоимость (25.10).

24.10 мне позвонили и извинившись сообщили что срок смещается (не приехал диск) договорились на 01.11.

01.11 связался с ними сам - сказали что всё готов кроме акумулятора - перенесли срок на 02.11.

02.11 связался с ними сам (обратная связь), пригрозил роспотреб надзором, потребовал вернуть в том состоянии которое есть - больше ждать не буду.

07.11 привезли ноутбук - я его не принял и на емэйл пояснил почему не принял:

- убрать из наклкдной "новый блок питания" - его не было в комплекте поставки, вместо нового мой старый с полуоторванным кабелем.

- убрать из накладной "SSD" и убрать его из комплекта поставки. Я заказывал установку доп жетского диска вместо дисковода, а его привезли мне отдельно

предоставить в личном кабинете или на emailсписок проведенных работ

Вчера (08.11) со мной связался менеджер задал вопросы почему вернул устройство, про блок питания - сказал что это ошибка, про диск объяснил что отдлеьно лежал мой старый диск, новый вмонтирован на его место, но я то заказывал другое - поставить диск на место CD-ROM.

Он скзаал что я такое не заказывал, я пояснил что у меня разговоры записаны (оказалось что нет - удалил, востановить пока не получается) - у него тоже записаны, послушал, сказал что перезвонит с решением

Сегодня перезвонил (09.11) сказал что ноутбук в работе - на мое возмущение что я уже требовал вернуть что есть - ответил что перезвонит.

Ощущение что звонит каждый раз разный человек. Ощущение что мне сделают не то что я хотел. Ощущение что не вернут ноутбук а отдадут куда-то в дет дом как написано в условиях.

Какие действия мне предпринять чтобы вернуть свой ноутбук без ненужных мне работ и не ожидая еще месяц. В бумажке указаны неисправности: блики на экране в правой части экрана полоски. Не работает один из USB портов, Поменять АКБ, зарядное устройство, консультация.

  • P71109-160542
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Михаил, здравствуйте.

С вас не могут требовать оплаты дополнительных товаров и услуг, если на это не было вашего согласия в письменной форме.

ЗоЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Начать следует с письменной претензии о возврате ноутбука. Срок установить 10 дней. За просрочку выполнения требования может начисляться неустойка.

Если требования не будут выполнены — можно обращаться в Роспотребнадзор и/или суд.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил
Клиент, г. Москва

Доброго дня, Роман!

Что обязательно должно быть указанно в ретензии (мои паспортные данные? нужно ли пытаться найти инфорцию об учредителе сервиса или какую-то другую информацию?).

Дожна ли притензия подаваться в двух экземплярах, на моем экземпляре какие отметки дожны быт ьпроставлены?

Каким образом я могу подать письменную притензию, если в пункте выдаче оборудования ее откажутся принимать?

Что обязательно должно быть указанно в ретензии (мои паспортные данные? нужно ли пытаться найти инфорцию об учредителе сервиса или какую-то другую информацию?).

Михаил

Паспорт не обязательно — достаточно адреса и полного имени.

В претензии — суть требований важно изложить.

Вам достаточно адреса сервиса (лучше юридического) — вам не нужен сам учредитель сервиса.

Дожна ли притензия подаваться в двух экземплярах, на моем экземпляре какие отметки дожны быт ьпроставлены?

Михаил

Либо так — с проставлением отметки о приёме на вашем экземпляре — либо по почте с описью вложения.

Каким образом я могу подать письменную притензию, если в пункте выдаче оборудования ее откажутся принимать?

Михаил

В пункте выдачи должна быть информация об ООО/ИП, которая производит ремонт. Отправляете почтой на юридический адрес.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Ощущение что звонит каждый раз разный человек. Ощущение что мне сделают не то что я хотел. Ощущение что не вернут ноутбук а отдадут куда-то в дет дом как написано в условиях.

Михаил

Здравствуйте

на самом деле сложно что либо доказывать раз изменения заказа все время шло по телефону

но в такой ситуации лучше поступить так

1 — подать к ним претензию — расписать что услуги заказанные- не выполнены- можете все это перечислить (ну и не заказанные — почему то появились)

2 — вы требуете возврат ноутбука и готовы оплатить только то что выполнено

сроки установлены у вас и должны соблюдаться- за нарушение сроков формально- можете требовать неустойку по ч.5 ст 28 закона о защите прав потребителей

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-Ф

+

что можете требовать по ст 28 в принципе

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Какие действия мне предпринять чтобы вернуть свой ноутбук без ненужных мне работ и не ожидая еще месяц

Михаил

претензию подавайте под отметку о принятии, либо заказным письмом с описью отправить почтой

срок ее рассмотрения — 10 дн по ст 31

при этом то что нет в заказе — оплате не подлежит

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

форма соглашения как видите- письменная

Срок мне установленный 3 раза прошёл, могу ли я в связи с этим потребовать вернуть ноутбук немедленно, или есть какой-то срок рассмотрения претензии?

Михаил

10 дней срок рассмотрения претензии

можете в ней указать что сроки уже переносились неоднократно и больше вы это делать не намерены

ст 28 позволяет так сделать

Могу ли я в претензии отказаться от части указанных в догвооре позиций — новый блок питания, новая батарея аккамулятора?

Михаил

а они были уже выполнены или нет?

если были и это есть в вашем письменном заказе то эти работы нужно будет принять если выполнены они качественно

То есть отказаться я смогу от работ и комплектующих согласованных со мной по телефону.

Михаил

верно

исполнить то что указанно в документе (перечисляю) и указать что я готов оплатить согласованные по телефону работы (подробно описываю куда именно я заказыал установить диск)?

Михаил

раз для вас место установки важно- то да, надо это описать

Верно я понимаю что при отправке письма с описью в описи описывается непосредственно текст претензии? Или на копиях ставятся отметки идентичности?

Михаил

не текст сам а кратко о чем письмо

претензия о ремонте ноутбука (модель марка) например так

ноутбук немедленно по истечении срока рассмотрения претензии или формально необходимо дать еще один день (например на сборку?)

Михаил

после срока на рассмотрение претензии -11 день давать уже только по вашему желанию

с момента получения претензии,

Михаил

по почте- с даты получения

Если претензия подается лично руками — срок 10(11) дней отсчитывается со следующего дня?

Михаил

со следующего- верно

В 10 дней входят тоьлко рабочие или все календарные дни?

Михаил

все дни

закон о защите прав потребителей тут из не разделяет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, здравствуйте.

Если я Вас правильно понял речь идет о негарантийном ремонте?

Какие действия мне предпринять чтобы вернуть свой ноутбук без ненужных мне работ и не ожидая еще месяц. В бумажке указаны неисправности: блики на экране в правой части экрана полоски. Не работает один из USB портов, Поменять АКБ, зарядное устройство, консультация.

Михаил

В приложенной Вами заявке во-первых не оговорены сроки выполнения работ. Во-вторых, говорится об обязанности произвести доплату за дополнительные работы, но при этом ничего не говорится о способе извещения о необходимости их проведения и согласовании их проведения с заказчиком.

Вместе с тем, в силу

Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025
«Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»

Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги (работы) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены — потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Кроме того, по смыслу ст. 732 ГК РФ

1. Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.
Подрядчик, не предоставивший заказчику информации о работе, указанной в пункте 1 настоящей статьи, несет ответственность и за те недостатки работы, которые возникли после ее передачи заказчику вследствие отсутствия у него такой информации.

С учетом данных норм, Вы сейчас можете отправить в адрес исполнителя письменное требование о предоставлении Вам информации о результатах проведенной диагностики, выявленных дефектах и сообщить какие работы должны быть в этой связи произведены и определить цены на данные виды работ. При этом сами установите им срок выполнения работ, указав, что требуете предоставить Вам отремонтированный ноутбук в течение 7 ми дней с момента получения данного уведомления.

В дальнейшем, при отклонении от заявленных видов работ, а также нарушения сроков их выполнения Вы вправе отказаться от осуществления работы в целом.

В частности, в силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Ощущение что не вернут ноутбук а отдадут куда-то в дет дом как написано в условиях.

Михаил

А это противоречит действующему законодательству, что позволит Вам в дальнейшем требовать компенсации его стоимости.

Так в силу ст. 738 ГК РФ

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Что обязательно должно быть указанно в ретензии (мои паспортные данные? нужно ли пытаться найти инфорцию об учредителе сервиса или какую-то другую информацию?).

Михаил

В ней Вы должны указать когда был сдан ноутбук в ремонт, с какими претензиями к его работоспособности, какие работы были определены при приемки ноутбука для устранения выявленных дефектов, а также потребовать их выполнить в установленный Вам срок и по его истечении передать вам ноутбук.

Устанавливать учредителей сервиса или иную информацию о нем — не обязательно, также как и указывать Ваши паспортные данные — достаточно отразить свои контактные данные для связи (адрес и номер телефона).

Ощущение что не вернут ноутбук а отдадут куда-то в дет дом как написано в условиях.

Михаил

А это противоречит действующему законодательству, что позволит Вам в дальнейшем требовать компенсации его стоимости.

Так в силу ст. 738 ГК РФ

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Что обязательно должно быть указанно в ретензии (мои паспортные данные? нужно ли пытаться найти инфорцию об учредителе сервиса или какую-то другую информацию?).

Михаил

В ней Вы должны указать когда был сдан ноутбук в ремонт, с какими претензиями к его работоспособности, какие работы были определены при приемки ноутбука для устранения выявленных дефектов, а также потребовать их выполнить в установленный Вам срок и по его истечении передать вам ноутбук.

Устанавливать учредителей сервиса или иную информацию о нем — не обязательно, также как и указывать Ваши паспортные данные — достаточно отразить свои контактные данные для связи (адрес и номер телефона).

,

Дожна ли притензия подаваться в двух экземплярах, на моем экземпляре какие отметки дожны быт ьпроставлены? Каким образом я могу подать письменную притензию, если в пункте выдаче оборудования ее откажутся принимать?

Михаил

Обязательно она подается в двух экземплярах, на втором ставится отметка о ее приеме (дата приема и должность лица, ее принявшего, а также печать (при наличии) сервисного центра). В случае отказа в приеме претензии — она высылается в адрес сервиса почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Какие действия мне предпринять чтобы вернуть свой ноутбук без ненужных мне работ и не ожидая еще месяц. В бумажке указаны неисправности: блики на экране в правой части экрана полоски. Не работает один из USB портов, Поменять АКБ, зарядное устройство, консультация.

Михаил

В данном случае, на мой взгляд необходимо оформлять претензию на имя сервисного центра, претензию можете вручить лично, либо отправить по почте заказным письмом в адрес сервиса. В претензии можете требовать возврата ноутбука в первоначальном состоянии, либо выполнение условий договора. Пункт про утилизацию, передачу в детский дом, считаю недействительный, так как он нарушает Ваши права потребителя:

ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. 3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Плюс сюда можно применить

ст. 35:

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Плюс ко всему, если реакции на Вашу претензию не последует, то Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства, госпошлиной такой иск не облагается. Стоит отметить, что претензия не обязательна — можно сразу иск в суд.