Могу ли я как-то на законодательном уровне повлиять на должника?

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос: если человек должен мне денег, сумма маленькая(5 000 руб), и долг не отдает. Если нет расписки, а из доказательств только переписка( еще могу записать разговор на диктофон), могу ли я как-то на законодательном уровне повлиять на должника?

, Ольга, г. Брянск
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Можете, необходимо будет удостоверить у нотариуса переписку (если она электронная) и найти свидетелей сделки и обратиться с иском в суд. Отсутствие письменной расписки не является фактом отсутствия возникших правоотношений (займа).

«Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.»