Каким образом я могу избежать уголовной ответственности?

Здравствуйте, я сисадмин, пришел в новую контору, и оказалось, что весь софт нелицензионный, установленный моим в данный момент начальником, до меня он много лет работал один, ставил этот софт. Примерная сумма около 1.500.000 Теперь я в его подчинении, работаю около двух месяцев, узнал о сложившейся ситуации неделю назад. Как мне быть, чтобы избежать уголовного преследования со стороны закона. Достаточно ли просто уволиться?

, Сергей, г. Челябинск
Алексей Урапин
Адвокат, г. Самара

Добрый день.

Вашей вины в этом нет, исходя из вопроса, так как все это совершено не вами. Но работая дальше, необходимо понимать свое соучастие, так как вы уже осознаете, что закон нарушается. Будь то уголовная или административная ответственность.