Что делать,если не приходит письмо со штрафом?

здравствуйте,был суд по административному право нарушения,двум торонам назначили денежный штраф,но одна сторона хочет подать на апиляцию,а вторая сторона нет,если первая стороня подаст на апиляцию то второй стороне не придет по почте штраф,чтоб его заплотить?

, Екатерина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

был суд по административному право нарушения, двум торонам назначили денежный штраф, но одна сторона хочет подать на апиляцию, а вторая сторона нет, если первая стороня подаст на апиляцию то второй стороне не придет по почте штраф, чтоб его заплотить?

Екатерина

Штраф можно не уплачивать, пока постановление по делу об административном правонарушении не вступит в законную силу. То есть пока не пройдет обжалование.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса

Так как другая сторона подает апелляционную жалобу то постановление не вступило в силу.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что вышестоящий суд может отменить решение, тем самым отменив и штраф.

Более того оплаты полученного штрафа происходит по постановлению суда в данном случае, и данное решение суда Вам должно было быть выдано на руки, и в нем должны быть указаны реквизиты для уплаты штрафа.