Право на льготную пенсию, если в семье был ребенок-инвалид

Добрый день. У меня была дочка инвалид детства(скалеоз).Она умерла в 2014 году(но не по болезни).Её мама,моя жена тоже умерла.Я где то слышал,что как бы я имею право на льготную пенсию.Действительно это так или слухи?За ранее благодарен.Сергей.

, Сергей, г. Кинешма
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет