Как забрать машину, если продажа была без оформления?

Машина в собственности, на ней ограничения на регистрацию. Отдала машину без договора купли продажи за маленькую сумму ( то что получила за нее деньги. Письменно нигде не указано). Сейчас приходят штрафы и тот у кого машина оплачивать их не собирается и машину отдавать не хочет ( предлагала отдать деньги и забрать машину, он отказывает) Как быть? Как забрать машину? В полиции сказали, что заявление об угоне, это будет ложное показание, т к машину не угнали

, Елена, г. Пенза
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Машина в собственности, на ней ограничения на регистрацию. Отдала машину без договора купли продажи за маленькую сумму ( то что получила за нее деньги. Письменно нигде не указано). Сейчас приходят штрафы и тот у кого машина оплачивать их не собирается и машину отдавать не хочет ( предлагала отдать деньги и забрать машину, он отказывает) Как быть? Как забрать машину? В полиции сказали, что заявление об угоне, это будет ложное показание, т к машину не угнали

Елена

Если авто в Вашей собственности, Вы имеете право требовать возвратить его из чьего-либо пользования. В Вашей ситуации, действительно, авто не угнали, нет признаков преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (угон), однако усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). В связи с этим Вы можете обратиться в полицию с заявлением. Можно, вообще, не ссылаться на какую-либо статью УК РФ, просто опишите ситуацию.

Елена
Клиент, г. Пенза

Как писать заявление, если я даже не знаю как зовут того, у кого сейчас машина. Есть только номер телефона

Я не знаю данных того человека, у кого сейчас машина. Есть только номер телефона. Машина нужна. Он не отдает. В суд заявление без фио ответчика не примут

Елена

Иными словами, он ее похитил у Вас. При обращении в полицию с заявлением о преступлении Вы не обязаны сообщить все возможные данные этого человека, сообщите те, которые есть. Если есть переписка с ним, также приложите.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Елена.

Если машина не нужна, пишите заявление на утилизацию, правонарушитель доедет до первого поста ГАИ и дальше пойдет пешком. Только позвоните человечку и сообщите, что вы намерены так сделать, может он вернет машину по добру.

Если машина нужна, обращайтесь с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

ГК РФ:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Елена
Клиент, г. Пенза

Я не знаю данных того человека, у кого сейчас машина. Есть только номер телефона. Машина нужна. Он не отдает. В суд заявление без фио ответчика не примут

Тогда пишите запрос в ГАИ и союз автостраховщиков, может они владеют сведениями о лице у которого в настоящее время находится во владении автомобиль (Лице, которое страховало Ваш автомобиль недавно). Или нужно обратиться в суд с иском об установлении факта имеющего юридическое значение, а суд уже сделает все необходимые запросы, а на запрос суда все вышеуказанные учреждения обязаны предоставить сведения.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, чтобы иск подать, надо сначала установить ответчика, иск с пустой графой ответчик судья не примет, думаю надо вначале писать заявление в полицию по факту мошенничества, пусть устанавливают личность и его местожительства и затем можно пытаться через суд.

Елена
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте! Заявление пишется в свободной форме?

Заявление пишется в свободной форме?

Елена

да можно в свободной, описываете ситуацию, только не пишите что передавались деньги, иначе в полиции скажут -это гражданские правоотношения и отошлют Вас в суд, сделайте акцент на то, что машину он забрал, деньги не отдал, описываете его приметы и всё что вам известно о нем.