Как расторгнуть договор с юридической компанией, заключенный несколько дней назад?

Добрый день! Вчера вечером я заключил договор с одной юридической компанией на оказание юридических услуг и внес полную предоплату. А вот сегодня начал сильно сомневаться насчет порядочности данной компании. Да еще и почитав отзывы о них. Вот сижу и думаю: что же я наделал?! Могу ли я сегодня-завтра расторгнуть с ними договор и вернуть полную сумму? И что делать если они откажутся возвращать деньги? А мне кажется они точно откажутся. Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сегодня же идите и подавайте заявление о расторжении договора и возврате денежных средств в связи с отказом от услуг данной организации. Заявление составьте в  экземплярах, на втором просите подставить подпись и дату, оставьте второй экземпляр себе. В течение 10  дней организация должна дать Вам ответ. Если ответ Вас не удовлетворит — обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Имейте ввиду, что исполнитель вправе удержать часть денежных средств с учетом фактически понесенных расходов.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий!

Могу ли я сегодня-завтра расторгнуть с ними договор и вернуть полную сумму? И что делать если они откажутся возвращать деньги? А мне кажется они точно откажутся. Спасибо!

Дмитрий

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вам необходимо направить уведомление, в котором сделать ссылку на приведенную мной норму. а также на иные нормы. В уведомлении напишите, что Вы отказываетесь от исполнения договора, и просите вернуть Вам денежные средства, которые были уплачены по Договору. В случае, если исполнителем были понесены фактические расходы, потребуйте предоставить письменные доказательства и т.д.

Уведомление необходимо вручить в фирме с обязательной отметкой о вручении на втором экземпляре (дата. ФИО, должность. подпись, печать). В случае отказа возвращать денежные средства у Вас есть право обращаться в суд.