Могу ли я оформить по своим данным кредит для мамы?

Моя мама просит в зять кредит 50000рублей она говорит что сама будет платить, можно зделать так!

, Анна, г. Ярославль
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анна, риск огромный!

Мама перестает платить, то Банк к Вам претензии будет предъявлять.

Банку ведь без разницы, куда Вы потратили деньги. Хоть сожгли.

Поэтому 100 раз подумайте, перед тем, как брать кредит для другого человека.

Некоторые берут долговую расписку с лица, для которого берут кредит на сумму кредита с процентами.

В случае, если должник не будет платить кредит, то с него по расписке взыскивают.

Надеюсь понятно описал ситуацию.

Удачи!

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, так сделать можно, но необходимо понимать, что все обязательства по кредиту будут на Вас и в случае просрочек и т.д., пени и штрафные санкции будут начислять Вам, взыскание будет с Вас и кредитная история будет Ваша.

То что кредитными средствами пользуется другой человек будем иметь значение только по Вашим личным договоренностям.

Отношения банк-кредитор будут между Вами

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Можно, только перестрахуйтесь, сделайте ее поручителем по договору, а то всякое бывает и родители бывают разные.

ГК РФ:

«Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительствообеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.»

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Андрей!

Да, так сделать конечно можно, но Вам надо осозновать, что это Ваша кредитная история, и в случае просрочки звонить будут Вам.

Как вариант, согласитесь, сходите в банк. Потом скажите матери, что в кредите отказали.
Благо банки это могут делать без объяснения причин. Всего Вам хорошего