Как вернуть страховку по кредиту, который был досрочно погашен в октябре 2017 года?

кредит был оформлен в ноябре 2013 года, выплачен досрочнов октябре 2017 года. Как вернуть страховку?

, Ольга, г. Тюмень
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, день добрый.

Договор страхования заключен также как и кредитный в ноябре 2013 года?

Если так, то для вас вышли сроки исковой давности (общий срок 3 года).

В суде вам откажут 100%. К сожалению.

Желаю удачи!

Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Полностью страховку не вернете, но возможно получится вернут ее часть. Почитайте условия договора страхования, там должны быть прописаны условия досрочного расторжения договора, какая часть суммы подлежит возврату. Далее пишете заявление о расторжении в страховую компанию и вам делают возврат неиспользованной суммы страховки в соответствии с условиями, которые определены правилами страхования.