Дарение доли в квартире с несовершеннолетними собственниками

Добрый день. Вопросы по продаже доли собственности с долями несовершеннолетних уже рассматривались. Однако у меня такой вопрос:

Квартира в собственности. 4 доли. 1/4-тесть 1/4-теща, и по 1/4 у двух несовершеннолетних внучек. Сейчас теща набралась кредитов и долгов и требует либо продать квартиру и гасить ее долги, либо она оформит дарственную на свою долю в счет погашения части долга.

Какие последствия можно ожидать после такого ее шага? что можно предпринять? имеет ли она право распоряжаться так своей долей при наличии двух долей несовершеннолетних?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие последствия можно ожидать после такого ее шага? что можно предпринять? имеет ли она право распоряжаться так своей долей при наличии двух долей несовершеннолетних?
К сожалению, собственник имеет право подарить свою долю третьему лицу без согласия других собственников жилого помещения.

Сделать в данном случае, Вы ничего не сможете, только выкупить ее долю. Но, если Вы решитесь на выкуп ее доли, то советую проверить — не стоит ли запрет на регистрацию сделок и пусть выпишется.

Чем грозит дарение ее доли третьему лицу — новый собственник сможет вселиться в квартиру.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна