В течение какого срока вступает в силу решение апелляционного суда?

Добрый день!

2 октября было апелляционное заседание в Московском городском суде. Решение оставили в силе.

По решению районного суда мы должна были расторгнуть ДКП и вернуть това, что сделали 14 октября. После этого ответчики должны были вернуть денежные средства (реквизиты предоставили 14 октября), но на данный момент ничего не получили.

Сотрудник юр. отдела говорит что они еще не получали решение (товар сдавали продавцу, а выплаты должен провести завод-изготовитель), поэтому и перечислять ничего не могут.

Документы в районный суд еще не вернулись, получить исполнительный лист не можем.

Отметок о передаче реквизитов тоже не получили.

Правомерно ли такое затягивание сроков, ведь решение должно было вступить в силу сразу после заседания, а не получения решения ответчиком?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.  В соответствии с ч.5 ст.329 ГПК РФ

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

при этом при составлении применяются правила ст.199 ГПК РФ

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Поэтому пишите заявление на получение апелляционного определения, направляйте в суд под подпись и штамп канцелярии, в случае отказа или невыдаче обращайтесь с жалобой председателю суда.

А ответчика теперь как то можно привлечь за затягивание сроков?

Дмитрий

Для исполнения решения суда необходимо получать исполнительный лист и направлять его в службу судебных приставов, который и будет производить взыскание. При этом Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ и индексации присужденных сумм по ст.203 ГПК РФ.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Статья 209.ГПК РФ  Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Как видно из этой нормы решение вступает в законную силу после рассмотрения апелляционной жалобы, т.е. со 2 октября.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В таком случае, мы исполнили свои обязательства - сдали товар.

А ответчика теперь как то можно привлечь за затягивание сроков?