8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с выплатами, которые в случае увольнения уменьшаются втрое?

Добрый день. Работодатель объявил о продаже юридического лица, двум декретницам предлагает написать по собственному. В трудовую ликвидацию писать отказывается. Декретницы ушли в декрет в мае 2017.

Вопрос- как быть с выплатами, которые в случае увольнения уменьшаются втрое? Если не увольняться, возможна потеря трудовой книжки на просторах нашей необъятной страны?

, Иван, г. Москва
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Иван, писать заявление по собственному желанию не нужно, пока девушки в декрете, если договор не срочный никто их не уволит. Как вариант пусть напишут жалобу в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями Трудового кодекса России:

Статья 256

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 261
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Декретницы вправе не увольняться. Об изменении места нахождения фирмы их должны уведомить за 2 месяца. 

ст.74 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но если фирма будет продана в другой регион, то и выплаты нужно будет ждать оттуда. Хотя если фирму «сливают»  с целью ухода от налогов и проверок, тогда и выплат не дождаться. 

Если уволиться, тогда выплаты получите из ФСС.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Вопрос и заключается в «сливе» юрлица. Что будет в случае продажи в контору-«помойку»? Ответ нужен не как должно быть в правовом поле, а как это есть на самом деле. Спасибо!

Похожие вопросы
Военное право
Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр
, вопрос №4102777, Александр, Алчевск
1200 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В справке которую мне выдали для фонда социальной защиты на компенсацию на топливо у меня стоит что я якобы
Здравствуйте меня зовут Лагутина Екатерина Владимировна 1988 года рождения. Я являюсь инвалидом детства по зрению сейчас имею третью группу инвалидности, проживаю в луганской народной республике - недавно мы начали переход на российские законы и меня перевели на пенсию по инвалидности хотя до этого я получала компенсационные выплаты как ребёнок-инвалид после гибели отца на шахте 2007 году. В справке которую мне выдали для фонда социальной защиты на компенсацию на топливо у меня стоит что я якобы подписала отказ от всех социальных льгот, полагающихся мне как инвалиду - хотя я с начала текущего года не писала никаких заявлений и уж тем более не подписывала документа, в котором говорится об отказе мною от получения социальных льгот - только осенью прошлого года (тогда пенсионный фонд, УТСЗН и фонд страхования от несчастных случаев на производстве были тремя разными организациями) я писала заявление в пенсионном фонде что прошу выплачивать мне доплату к выплате по утере кормильца как инвалиду - не могло ли руководство фонда принять это заявление как отказ от НСУ? И имели ли сотрудники пенсионного фонда право перевести меня на пенсию по инвалидности без предоставления НСУ предварительно не уведомив меня о переводе на другой вид выплат? Фото справки, о том какой вид пенсии я на данный момент получаю прилагаю
, вопрос №4102504, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Есть ли смысл подать заявление о клевете, о защите чести и достоинства?
Меня оклеветали. Есть свидетели, которые слышали мои слова и они могут подтвердить что таких слов в которых меня обвиняют, мною сказано не было. Есть ли смысл подать заявление о клевете, о защите чести и достоинства?
, вопрос №4102111, Альбина, г. Краснодар
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Военное право
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
, вопрос №4100532, Рома, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017