8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой закон должен быть применен в данной ситуации?

Здравствуйте, вопрос в следующем, с 18. 06.2017 г. в ФЗ-125 о жилищных субсидиях были внесены изменения, в ст. 6 в новой редакции установлено, что при отчуждении жилых помещений, из жилищного сертификата вычитают кадастровую стоимость этого жилья, хотя у меня квартира была продана до внесения этих изменений, за сумму менее кадастровой, по моему мнению администрация должна вычесть инвентаризационную стоимость жилья или стоимость по договору купли -продажи. В администрации мне поясняют, что закон обратной силы не имеет и поскольку сертификат мне выдают сейчас, они обязаны вычесть из стоимости сертификата эту сумму, которая в принципе составляет 80% от суммы сертификата. Но как я могла знать о предстоящих изменениях? На что мне сослаться при подаче искового заявления, какие НПА, может есть какая-то практика судебная или разъяснения.

Показать полностью
, Анжелика, г. Москва
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом РФ, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями ст. 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации. По смыслу указанных конституционных положений изменение законодателем ранее установленных условий должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм, а также — в случае необходимости — предоставление гражданам возможности (в частности, посредством установления временного регулирования) в течение некоторого переходного периода адаптироваться к вносимым изменениям. С этим связаны законные ожидания граждан, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Таким образом, конституционная доктрина со ссылкой на ст. 54 — 57 Конституции РФ идет по пути признания умаления прав граждан издание закона, уменьшающего объем их прав. Именно из этого исходит положение о запрете применять законы, прекращающие правомочие, к отношениям, которые возникли до введения в действе нового закона. Действительно, если у гражданина в ранее действовавших нормах присутствовало какое-либо правомочие, то прекращение этого права сокращает его правоспособность на соответствующий период времени.

1
0
1
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, я так понимаю, что все-таки доля правды в моих рассуждениях есть, то есть, если в законе новая норма ухудшает положение граждан, суд должен принимать сторону граждан? Или необходима именно позиция КС по этим изменениям? Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2005 N 364-О суд как правовое обоснование не примет видимо?

Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, я так понимаю, что все-таки доля правды в моих рассуждениях есть, то есть, если в законе новая норма ухудшает положение граждан, суд должен принимать сторону граждан? Или необходима именно позиция КС по этим изменениям? Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2005 N 364-О суд как правовое обоснование не примет видимо?

Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я что-то сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Ситуация такая, не очень приятная и глупая с моей стороны. Вложилась в одно дело с договором займа. Первое время приходили хорошие проценты, потом всё закончилось)) Полгода не могу выбить свои деньги обратно. Могу ли я что-то сделать в данной ситуации? Переписки с должником есть, его контакт и паспортные данные. Кормит завтраками уже полгода.
, вопрос №4102193, Татьяна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении 14 дней с момента покупки, я могу вернуть легинсы(лосины) обратно вернуть с чеком и биркой? Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4102033, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017