Регистрируется ли договор займа с распиской?

Здравствуйте! При регистрации договора залога недвижимости в Росреестре попросили предоставить договор займа с распиской. Регистратор забрала оба экземпляра д

, Надежда, г. Москва
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Регистрации подлежит только ипотека (залог недвижимости) в качестве обременения к соответствующему объекту недвижимости. Договор займа государственной регистрации не подлежит. Однако в договоре ипотеки существенные условия договора займа должны быть изложены.

Соответственно, в случае отсутствия государственной регистрации ипотеки, сам договор займа ничтожным признан не будет, однако договор залога недвижимости будет считаться незаключенным со всеми вытекающими из этого последствиями, то есть долг по займу будет, а залога не будет.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

При регистрации договора залога недвижимости юридическую экспертизу проходят все документы, касающиеся сделки. После регистрации Ваши экземпляры Вам будут выданы согласно расписке.

Надежда
Клиент, г. Москва

Важно понимать, что этот договор займа не видят другие гос органы?