Могут ли меня уволить за несоответствие занимаемой должности?

после выхода с отпуска по уходу за ребёнком не сдал атестацию могут ли меня уволить за несоответствие с занимаемой должностью. ребёнку 2года ,я один кормилец ,супруга не работает.

, алексей, г. Уссурийск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей! Если у Вас 3 или более малолетних детей (до 14 лет) и одному из них 2 года, то в данной ситуации Вас уволить не смогут. Если малолетних детей меньше трех, тогда смогут. Вот что по этому поводу написано в статье 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).