Можно ли частями оплачивать долг по транспортному налогу?

Два года не оплачиваю налог на автомобиль. Исполнительного производства нет. Автомобиль зарегистрирован в другом городе. Могу ли я оплачивать налог частями? Могу ли я его оплачивать по месту своего проживания?

, Светлана, г. Орел
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Оплата налогов может проводиться в любом регионе, однако в платежных документах необходимо обязательно указывать ряд параметров — КБК, ОКАТО и т.д. Эти параметры отличаются для каждого региона. Если они заполнены неверно — платеж не будет учтен как погашенный налог. Самый простой способ уточнить реквизиты — зайти на сайт ФНС по месту регистрации автомобиля, после чего заполнить платежный документ.

Оплачивать задолженность по частям закон не запрещает, однако погашение долга по налогам будет только по факту выплаты всей суммы.