Можно ли оспорить продажу ЗУ с торгов, если предприятие реализовывало проект съезда с дороги?

Действующее предприятие расположено в доль краевой дороги Федерального значения. предприятие согласовало съезд к своему предприятию с данной дороги с Чернаморавтодором (собственником дороги), получило проект на данный съезд, выполнило съезд в гравийном исполнении, согласно утвержденного проекта. В этот момент Администрация МО выставляет данный участок (на котором расположен съезд) на торги и сдает другому юр. лицу в аренду. Возможно ли оспорить действие администрации в части проведения торгов по данному участку, ведь наша организация понесла серьезные затраты на реализацию проекта съезда с дороги?

, Дмитрий, г. Краснодар
Виталий Гагай
Юрист, г. Краснодар

Необходимо уточнить, федерального или краевого значения является автомобильная дорога и расположен ли спорный земельный участок в полосе отвода автодороги, т.к. согласно ч. 4 ст. 25 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ (в ред. от 07.02.2017) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», земельные участки для размещения объектов дорожного сервиса, установки и эксплуатации рекламных конструкций в границах полосы отвода автомобильной дороги федерального значения предоставляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, или Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» в случае, если автомобильные дороги переданы ей в доверительное управление. Т.е. администрация МО в этом случае не вправе распоряжаться земельным участком путем передачи его в аренду на торгах. Возможно использование таких земельных участков (в полосе отвода) также на условиях частного или публичного сервитутов. Полномочия по заключению указанных соглашений также зависят от статуса дороги (федеральная или краевая).